Отзыв?Такой подойдёт?
Итак, я прочитал призведение "Портрет", написанное Н.В. Гоголем. Оно дало мне почву для размышлений.
Произведение поставило передо мной вопрсы:"Стоит ли губить свой талант ради денег?", "Стоит ли ставить деньги и благополучие выше чистого искусства?" Я ститаю что нет, не стоит. Для меня этот рассказ стал символом борьбы с алчностью.
Но, главный герой осознал это слишком поздно и расплатился за свою ошибку талантом.
Я считаю, что главной мысью этого призведения может послужить такой тезис:"Истинное служение искусству требует от человека нравственной стойкости и мужества, понимания высокой ответственности перед обществом за талант."
С первых дней в доме деда Алеша замечал, что его родственники - угрюмые, жадные, самолюбивые. Мальчик сразу же не полюбил деда, который показался ему злым и даже немного жестоким. Также Алеши не понравились дядья. В доме деда жил слепой мастер Григорий, он был уже старый. Часто дядья с сыновьями подшучивали над ним, насмехаясь над его слепотой. Алеша был не таким. Он понимал Григория, жалел его и никогда не участвовал в этих "свинцовых мерзостях", он не принимал таких шуток.
Алеша был добрым мальчиком. Он сочувствовал обиженным, обездоленным людям, а среди злых старался найти хороших и искренних . Мальчик тянулся к людям и каким-то неведомым чувством понимал, какой человек добрый, а какой - злой. За время жизни с бабушкой и дедом Алеша повстречал несколько по-настоящему добрых и открытых людей. Те, к кому он больше всех был привязан - это Цыганок и Хорошее Дело. В представлении мальчика Цыганок был сказочным героем, а Хорошее Дело всегда давал ценные советы, которые впоследствии Алеше. Он подолгу общался с ними. Хотя Хорошее Дело никто не любил и Алеше запрещали с ним общаться, их дружба продолжалась.
Среди родных у Алеши остался только один близкий человек - бабушка. Когда мать уехала, она давала мальчику ту любовь и ласку, которую он не получил от отца и матери. Бабушка всегда рассказывала мальчику разные истории, стихи и сказки, давала ему советы, к которым тот всегда прислушивался.