М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vika2088
vika2088
13.09.2021 18:31 •  Литература

Напишите, какие сказки Андерсена вы бы хотели навсегда сохранить в своей домашней библиотеке и ПОЧЕМУ.

👇
Ответ:
mirimyan79
mirimyan79
13.09.2021

Сказка " Русалочка" одна из моих самых любимых.

В сказке «Русалочка» датский писатель Ганс Христиан Андерсен затрагивает один из самых важных для человека вопросов: о любви и самопожертвовании, о щадить чувства дорогих тебе людей в ущерб собственнным, о том, что иногда во имя любви приходится и погибать, чтобы счастлив был любимый пусть и без тебя.

4,8(95 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
MARYA5478
MARYA5478
13.09.2021
Гуманизм был и на войне. Примеры:
Бабушка всю войну работала в госпитале. Приходилось лечить и пленных немцев. Хотя они были врагами, но им оказывали медицинскую
Маму подруги, жившей в то время на оккупированной территории, вылечил немец - врач.
После войны, проходя мимо пленных немцев, строивших завод, через решетку рабочие передавали им "хлебушек" (так говорили немцы: "дайте хлебушка"). Разные были ситуации на войне. Родственница моя воспитала мальчика, отбившегося от немцев. Она ребенка и он стал ей прекрасным сыном. Правда, ему так и не сказали, что он немец. Война - очень жестокая штука. Проходилось убивать, и детей в том числе. В Афганистане брату с ребятами маленький афганец нес хлеб. Был выбор - убивать - не убивать. Ситуация подсказывала - убивать. Мальчика убили: у него вместе с хлебом была взрывчатка и он должен был взорвать ребят. Ситуации разные были. И если был выбор, если не было угрозы жизни в конкретной ситуации - каждый поступал так, как мог. На параде в Москве после войны шла большая колонна немцев - их же всех не расстреляли, а оставили жить. Многие потом вернулись в Германию. Сейчас находят еще могилы немцев, ищут их родственников, за что они очень благодарны. В Псковской области есть очень красивая церковь При отступлении немцев был дан приказ ее взорвать. Двое из оставшихся для этой цели немцев не взорвали ее, ушли, не выполнив приказ. Недавно нашли их семьи и пригласили в эти места посмотреть, какую красоту эти двое оставили для людей. Приехали человек 20 (одного из немцев уже не было в живых, приехала его семья). Это тоже проявление гуманизма, хотя и не к людям, а к красоте, которая должна остаться для людей.
4,6(81 оценок)
Ответ:
lisa20060701
lisa20060701
13.09.2021
Люблю, - но реже говорю об этом, Люблю нежней, - но не для многих глаз. Торгует чувством тот, что перед светом Всю душу выставляет напоказ. Тебя встречал я песней, как приветом, Когда любовь нова была для нас. Так соловей гремит в полночный час Весной, но флейту забывает летом. Ночь не лишится прелести своей, Когда его умолкнут излиянья. Но музыка, звуча со всех ветвей, Обычной став, теряет обаянье. И я умолк подобно соловью: Свое пропел и больше не пою. Что ж, буду жить, приемля как условье, Что ты верна. Хоть стала ты иной, Но тень любви нам кажется любовью. Не сердцем - так глазами будь со мной. Твой взор не говорит о перемене. Он не таит ни скуки, ни вражды. Есть лица, на которых преступленья Чертят неизгладимые следы. Но, видно, так угодно высшим силам: Пусть лгут твои прекрасные уста, Но в этом взоре, ласковом и милом, По-прежнему сияет чистота. Прекрасно было яблоко, что с древа Адаму на беду сорвала Ева.
4,8(70 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ