Произведения классицизма имели два типа финалов: для трагедии — несчастный («все умерли»), для комедии — счастливый. Финал «Бедной Лизы», с одной стороны, трагичен — Лиза утопилась, мать её умерла; с другой стороны, Эраст остался жив (по закону трагедии он тоже должен был бы погибнуть) и до конца своей жизни был несчастлив, «не мог утешится и почитал себя убийцею». Крестьянская девушка предстала перед читателями в образе трагической героини (героями трагедий обычно были великие, выдающиеся люди) — такая трактовка была совершенно необычной для того времени. Читатели не увидели ожидаемой свадьбы, но столкнулись с горькой правдой жизни.
Финал повести современники Карамзина воспринимали как новаторский.
2. Назовите слова, строки повести, которые подчеркивают особенности сентиментализма. Введите их в предложения собственной конструкции. Сделайте вывод, когда они могут использоваться в современной речи.
Сентиментальность:
«Но всего чаще привлекает меня к стенам Симонова монастыря воспоминание о плачевной судьбе Лизы, бедной Лизы. Ах! я люблю те предметы, которые трогают моё сердце и заставляют меня проливать слёзы нежной скорби!»
Повесть "Бедная лиза" начинается с описании природы Москвы. Открываются,словно, панорама природы,души,всей натуры. описываются готические башни Симонова моностыря,множество домов и церквей,дубовые рощи,златоглавый Данилов монастырь, Воробьевы горы, а также леса,поля,дубравы... описания природы вызывают у меня прежде всего чувство умиленной тоски. Что-то нежное,хрупкое,тонкое ощущается в представлении такой картины. Такое чувство понятно, но не всем Чувста эти понять,что повесть насыщена субтильными(нежными) чувствами,сентиментализмом, что у повести "Бедная Лиза" горькая и плачевная судьба. В отличие от Эраста,Лиза умела любить ,и отдалась вся ему,отдала ему всю свою любовь... Эраст же думал только о своем благополучии.Он был с добрым сердцем от природы, но слабым и ветхим.В этом и есть их различия, у всех есть сердце, но не все так отчаянно любить,как любила,например Лиза. По началу отношения Лизы и Эраста шли, как по водной глади. Они каждый день виделись друг с другом,каждый вечер. На берегу реки или в березовой роще,но чаще под тению столетних дубов. Они признавались друг другу в любви,обнимались,целовались.Казалось,их любовь была чиста и невинна. .Свидания их продолжались,но все переменилось . Эраст недоволен одними ласками Лизы.Он хотел больше,ведь исполение всех желаний есть самое опасное искушение любви. Эрасту эта любовь Лизы была какой-то пресной,монотонной. Постепенно страсть его угасала. Эти изменения в Эрасте видела Лиза и говорила ему:" Прежде бывал ты веселее"... Пришел день,когда Эраст должен был уйти,уйти на службу. Он и вправду был в армии,но не работал, а играл в карты и проигрывал деньги. В один день Лиза и Эраст встретились.Эраст всё объяснил лизе,что он женился на пожилой богатой вдове,еоторая давно была влюблена в него,ибо ему нужно было поправить свои обстоятельства.
Відповідь:Космос стал по другому и обосвоен как раньше
Пояснення: