ответ:Главная⇒Сочинения по литературе ⇒ Вопросы и ответы к новелле Д. Олдриджа “Последний дюйм”
Вопросы и ответы к новелле Д. Олдриджа “Последний дюйм”
Как случилось, что Бен – опытный летчик, вынужден был заниматься “нелетным делом”?
Нефтяная компания, в которой служил Бен, отказалась от дорогих нефтяных разработок на берегу Индийского океана, и большая группа летчиков вынуждена была выйти в отставку. Чтобы заработать деньги, Бен взял в аренду самолет, киноаппаратуру, снаряжение аквалангиста и отправился в Акулью бухту на Красное море. Здесь он собирался сделать снимки акул, подобравшись к ним как можно ближе.
В чем видит Бен смысл отцовства? Почему он не знает сина?
на киносъемки акул, Бен рассчитывал получить много денег, так как кинокомпания дорого платила за такие рискованные съемки. Деньги нужны были семье, с которой он уже давно не жил. Сын рос, нужно было платить за учебу, услуги гувернантки и за все, в чем нуждался ребенок. Обеспечивая материально сына, Бен считал, что свой отцовский долг он выполняет.
Объяснение:
Відповідь: Петр Попельский:
В повести «Слепой музыкант» герой, который родился слепым, но нашел свое место в жизни. Слепой от рождения, он чувствует себя отверженным от общества. Он рано понимает свое отличие от других, становится неуверенным и робким. Ему тяжело дается общение с окружающими, со своими ровесниками. Когда в его жизни появляется девочка Эвелина, Петя понимает, что нашел верного и надежного друга. Он обладает музыкальным слухом, и дядя Максим поощряет его к активным действиям. В итоге, Петр становится музыкантом.
Женщина на многое, она, словно солнце, светит своей любовью, теплом и лаской, нежно касаясь сердец мужа, детей, родных, знакомых людей, коллег. Её на всех хватает, она везде успевает… То есть, она хранительница семейного очага.
А кто задумывался о происхождении фразеологизма «хранительница очага» и о том, что он означает в буквальном смысле? Стоит вспомнить, что древним людям огонь доставался намного тяжелее, чем нам - их далеким потомкам. Однажды, с большим трудом добыв это драгоценное сокровище, они старались сберечь его как можно дольше: уходя на охоту, мужчина оставлял в своем жилище женщину, которая должна была следить за очагом, хранить его, постоянно подбрасывая в него сухие ветки, листья. Хранительница очага, в буквальном смысле, стала его хранительницей и в переносном. Ее изначальное предназначение - сохранять семью, обеспечивая своим родным и близким тепло, заботу, внимание; подбрасывать в семейный очаг бесценное топливо, уберегая его от угасания.
Им было тяжело общаться потому что отец получил тяжёлое ранение, а сын хотел его и отец кричал и орал на него когда сын управлял самолётом ведь он орал потому что не было ничего слышно из-за сильного ветра при этом голос отца заглушался и он сам еле выкрикивал