Одно из всемирно известных произведений в прозе Пушкина Александра Сергеевича «Капитанская дочка» рассказывает о жизни дворян при подавлении крестьянского бунта при Екатерине II.
Пётр Андреевич Гринёв — один из главных героев исторического романа. На момент событий ему семнадцать — восемнадцать лет. Герой не получил достойного образования и остался недорослем. С юных лет он привык проводить время в кругу дворовых мальчишек, играя в чехарду. Несмотря на отсутствие серьёзного образования, молодой человек воспитан. Ни разу за всё повествование он не грубит страшим. Также герой уважает своих родителей и ни на минуту не забывает наказ отца. Пётр Андреевич Гринёв — положительный персонаж. Молодой человек добр и милостив. Когда он встречает бедняка, которой соглашается показать путь до близлежащей деревеньки, главный герой худо одетого проводника, отдаёт ему заячий тулуп.
Как выяснится позже, вожатый был бунтовщиком Емельяном Пугачёвым. И именно этот подарок в скором времени жизнь Гринёву. Мужчина не жалеет себя в бою, не прячется за спинами товарищей. Даже когда Петра Андреевича ведут на казнь, молодой человек не трусит и с гордостью готов принять смерть. Несмотря на уговоры своего дядьки, Гринёв не просит пощады у главы бунтарского отряда — Пугачёва. Главный герой справедлив и честен, поэтому не льстит преступнику при встрече с ним и открыто говорит, что не хочет переходить на сторону врага. Главный герой всегда готов заступиться за себя и за возлюбленную. Поэтому он и вступает в схватку с Швабриным. Честный главный герой противопоставлен Швабрину, который часто играет не по правилам.
в каждой повести должен быть антагонист главного героя. если бы пушкин не создал образ швабрина, то духовный рост гринева был бы не так заметен, к тому же невозможно было бы развитие любовной линии между марией и петром. писатель во всем противопоставляет двух молодых офицеров дворянского происхождения. краткая характеристика швабрина и гринева показывает, что даже на службу в крепость они попали по разным причинам. петра сюда служить прислал отец, чтобы отпрыск понюхал настоящего пороха, послужил в армии. алексея в белогорскую крепость сослали за убийство поручика. выражение «воинский долг» каждый из героев понимает по-разному. швабрину все равно кому служить, лишь бы ему было хорошо. во время восстания пугачева алексей сразу же переметнулся к мятежникам, забыв о присяге и чести. гринев под страхом смертной казни отказывается присягать на верность бунтарям, но его спасла природная доброта. дело в том, что когда-то он подарил пугачеву заячий тулупчик и подал стакан вина, а тот в ответ платит и сохраняет жизнь петру. поводом для раздора для героев стала капитанская дочка. гринев и швабрин полюбили машу, но их любовь разная. петр сочиняет для девушки стихи, а алексей их критикует, разнося в пух и прах. это и понятно, ведь ему самому нравится мария, но разве искренне любящий человек мог выставить свою возлюбленную в дурном свете и порекомендовать сопернику подарить ей серьги вместо стихов, чтобы она вышла к нему в сумерки