- фантастичні герої, як от розумні чутливі локомотиви Емма та Моллі;
- фантастичні місця дії, вигадані країни: Недогадія, Недоладія, Мандала, Ліс Тисячі Див, Корона світу, Долина сутінок, Кінець світу, які співставляються з реальними;
- використання магічних цифр, як от тривалість подорожі у 7 днів, 99 сходинок у палаці;
Окружающий нас мир музыкален и поэтичен. Он наполнен красками, звуками, мелодиями. Может радоваться и грустить лес, веселиться солнце, сердиться и бушевать дождь. В творчестве Тютчева присутствуют все времена года: «Зима недаром злится» , «Еще в полях белеет снег» , «Люблю грозу в начале мая» , «Осенний вечер» и др. Стихотворение Ф. И. Тютчева «Весенние воды» считается шедевром русской классики. В нем восторг пробудившейся природы, яркий полет поэтической мысли. Композитор Сергей Рахманинов, прочитавший это стихотворение впервые, был поражен яркой поэтичностью и необычайной музыкальностью. Не раздумывая он сразу же написал романс, который также вошел в сокровищницу русской культуры. Музыкальное созвучие стихотворению правдиво передает то, о чем поют стихи. Мы слышим, как маленькие весенние ручейки вместе превращаются в бурную реку, лопающие остатки льда и несущиеся вперед.
Я часто мечтаю о будущем: какое оно будет. Если бы я был генералом - было бы здорово. Генерал должен уметь всё: не только командовать людьми, но и управлять военной техникой. А современной военной техники в армии много и чтобы разбираться во всём, нужно знать много наук. Генерал должен знать историю страны и мира, разбираться в политике. Но мечты сбудутся, если я буду уже в школе хорошо учиться, упорно заниматься физкультурой, чтобы быть сильным и выносливым. Если бы я был генералом, то постоянно бы повышал своё воинское мастерство и требовал бы этого от солдат. Я воспитывал бы своих подчинённых на личном примере. Был бы обязательно дисциплинированным, аккуратным и прилежным. С каждым солдатом я познакомился бы лично, узнал бы как он жил до службы, чем занимался, расспросил бы о родителях. Каждому солдату чем мог, ведь ему очень тяжело вдали от родного дома. Я считаю, что солдат будет хорошо служить, если ему дадут побольше поспать и хорошо накормят. Я бы проследил за этим лично. Чтобы армия была большой и прочной, я бы её просто так на войну не вёл. Я бы учил простых солдат быть мужественными, хорошими и верными друзьями, чтобы в трудный момент они могли придти на друг - другу; уважали старших и не обижали младших; горячо любили свою Родину и при необходимости защищали её не жалея жизни. Я хочу, чтобы наши солдаты помнили исторический путь нашей армии и никогда не забывали её героев, всегда равнялись на них. Я хочу чтобы на войне никто не погибал, не плакали наши родные. Но один генерал всех вопросов не решает. У меня должны быть друзья – генералы и нам будет нужна президента. И если я стану генералом, то сделаю всё, чтобы моя армия была крепкой, могучей и сплочённой, чтобы её уважали во всём мире.
- чарівне походження героя;
- фантастичні герої, як от розумні чутливі локомотиви Емма та Моллі;
- фантастичні місця дії, вигадані країни: Недогадія, Недоладія, Мандала, Ліс Тисячі Див, Корона світу, Долина сутінок, Кінець світу, які співставляються з реальними;
- використання магічних цифр, як от тривалість подорожі у 7 днів, 99 сходинок у палаці;
- щасливе закінчення історії.
Объяснение: