Какова, по мнению Толстого, роль личности в истории цивилизации? Опирайтесь в ответе на следующее рассуждение автора в 4 главе первой части эпилога:
"Как солнце и каждый атом эфира есть шар, законченный в самом себе и вместе с тем только атом недоступного человеку по огромности целого, - так и каждая личность носит в самой себе свои цели и между тем носит их для того, чтобы служить недоступным человеку целям общим.
Пчела, сидевшая на цветке, ужалила ребёнка. И ребёнок боится пчёл и говорит, что цель пчелы состоит в том, чтобы жалить людей. Поэт любуется пчелой, впивающейся в чашечку цветка, и говорит, цель пчелы состоит во впивании в себя аромата цветов. Пчеловод, замечая, что пчела собирает цветочную пыль к приносит её в улей, говорит, что цель пчелы состоит в собирании мёда. Другой пчеловод, ближе изучив жизнь роя, говорит, что пчела собирает пыль для выкармливанья молодых пчёл и выведения матки, что цель её состоит в продолжении рода. Ботаник замечает, что, перелетая с пылью двудомного цветка на пестик, пчела оплодотворяет его, и ботаник в этом видит цель пчелы. Другой, наблюдая переселение растений, видит, что пчела содействует этому переселению, и этот новый наблюдатель может сказать, что в этом состоит цель пчелы. Но конечная цель пчелы не исчерпывается ни тою, ни другой, ни третьей целью, которые в состоянии открыть ум человеческий. Чем выше поднимается ум человеческий в открытии этих целей, тем очевиднее для него недоступность конечной цели.
Человеку доступно только наблюдение над соответственностью жизни пчелы с другими явлениями жизни. То же с целями исторических лиц и народов».
В одном отдалённых улиц Москвы жила «барыня» вдова окруженная многочисленною дворней.
Герасим и остальные слуги боятся барыню. Барыня жаловала как его как верного и сильного сторожа.
Она очень не любила «Муму». Барыня хотела избавиться от него.
Потом Герасим топит муму в речке. После этого барыня плачет и говорит что не приказывала уничтожать собаку.
'...Барыня разгневалась, расплакалась, велела его отыскать во что бы то ни стало, уверела она что никогда не приказывала уничтожать муму. И наконец дала такой нагоняй Гавриле...'
Ну и вскоре барыня умирает после смерти муму.