Жилин и Дина - герои рассказа Льва Николаевича Толстого «Кавказский пленник» . Жилин и Дина принадлежат к разным народам. Жилин -русский офицер, который попал в плен к татарам. Дина - дочь Абдул-Мурата, хозяина Жилина.
Их дружба началась не сразу. Жилин впервые увидел Дину, когда она принесла ему воды. Автор так описывает девочку. Ей было тринадцать лет, она была похожа на своего отца. Одета она была в синюю длинную рубаху. У Дины длинные волосы. Сначала она испугалась Жилина, она смотрела на Жилина, как на какого-то дикого зверя. Даже ее отцу стало смешно, когда Жилин подал ей кувшин, а она отпрыгнула от него, как дикая коза.
Когда Жилин немного обжился в татарском ауле, он начал мастерить разные поделки. Сначала он слепил куклу, одел ее в татарские одежды и поставил на крышу. Дина увидела это и позвала других татарских девочек. Потом она увидела, что Жилин ушел в сарай, и схватила куклу. У Дины это была ее первая кукла. Но ее разбила злая старуха. Жилин понял, что девочка огорчилась, и сделал куклу еще лучше. Так началась их дружба.
Дина тайком от всех носила Жилину еду. Она знала, что пленников плохо кормят. Сначала это было козье молоко, потом сырные лепешки, а однажды - кусок баранины. Дина, как и Жилин, любила другим людям.
Если бы не Дина, Жилин никогда не смог бы сбежать второй раз. Их с Костылиным посадили в глубокую яму, из которой пленникам не выбраться. Жилин чувствовал, что Дина его не бросит. Он наделал девочке из глины разных фигурок лошадей, собак. Дина пришла на другой день к яме и сказала Жилину, что их хотят убить. Жилин попросил Дину , но она отказалась. Жилин подумал, что девочка испугалась.
Однако ночью в яму упала длинная палка. По ней и выбрался Жилин. Дина русскому офицеру сбить замок с кандалов. Когда у нее это не получилось, она заплакала от горя. Девочка знала, что она больше никогда не увидит Жилина, если даст ему убежать. Но она пожертвовала собой, своими чувствами. Дина не только ему бежать, но и приготовила немного еды.
Я думаю, что отношения Дины и Жилина можно назвать настоящей дружбой. Тринадцатилетняя девочка сделала то, на что не могли решиться взрослые люди. Она Жилина от смерти. А тот подарил ей детство. Я думаю, что игрушки, сделанные Жилиным, были первыми в жизни девочки
Котляревський по-своєму осмислив і передав образи троянців, запозичені з Вергілієвої "Енеїди". Зобразивши українське життя, хоч і прикрившись давнім відомим сюжетом, автор зобразив своїх героїв козаками. На початку поеми є характеристика Енея:
Еней був парубок моторний
І хлопець хоч куди козак...
Він мав неабиякі організаторські здібності, бо зміг зібрати переможених троянців і умовити їх відправитися в далеку подорож. Крім того, що Еней проворніший і завзятіший від усіх, разом зі своїми троянцями, що часом навіть отримують у І. Котляревського українські імена (наприклад Охрім, Тарас), він п'є, гуляє, а разом з тим і забуває про своє високе покликання, відповідно якому Еней повинен заснувати Рим, тобто стати родоначальником римлян.
Еней зображений як справжній бабій, бо коли він дізнався про самогубство Дідони, яку підступно покинув, то тільки цинічно зауважив:
Нехай їй вірне царство,
Мені же довголітнє панство
І щоб друга вдова найшлась!
Еней і троянці виявляються справжніми боягузами, коли потрапляють у бурю. Вони зовсім не схожі на тих героїв, яких оспівує знаменитий Вергілій.
Але поступово поведінка героїв починає змінюватися. У війні з латинцями Еней розкривається як полководець, якого турбує доля усього війська, який відчуває свою відповідальність за інших:
Еней один не роздягався,
Еней один за всіх не спав;
Він думав, мислив, умудрявся (Бо сам за всіх і одвічав)...
Наприкінці поеми Еней постає як воїн, що наділений надприродною силою. Троянці теж зображуються не як п'яниці і гуляки, а як патріоти і віддані воїни. Прикладом відданості і самопожертви є подвиг Низа і Евріала. Вони пробираються вночі у табір ворога і влаштовують там різанину, але втекти їм не вдається. Низ і Евріал були побратимами, зовсім як запорозькі козаки. Низ, побачивши смерть свого побратима, помстився за нього, але і сам загинув.