Вот в кратости пересказ:
Там говорится о мужчине который в поезде потерял голошу. вошел в двух вышел в одной. Знакомый ему сказал то что есть комната для потереных вещей . Вот он пришел туда галошу описал и ему сказали надо идти за справкой в домоуправления что он в самом деле хозяев этой галоши , а в домоуправление послали его в трамвайный парк , но в конце концов сжалились и потребовали написать заявление о потере и требуемое удостоверение выдали . когда бедняга получил свою голошу вторую он потерял. он сохранил галошу на память и сказал пусть потомки любуются.
◕⏝⏝◕ Оцени)
Стихотворение С. Есенина «Осень» небольшое по объему, но по смыслу его условно можно разделить на две части: рассказ об осени-кобыле, рассказ о ветре и рябине. В центре каждой смысловой части свой образ-символ. Формально произведение состоит из четырех дистихов с параллельной рифмовкой. Каждой смысловой части посвящено по две строфы. Стихотворный размер – шестистопный хорей с пиррихием.
Главным инструментом для создания осенних образов являются художественные средства. Они же играют важную роль в раскрытии темы и реализации идейного звучания стихотворения. Преобладают в тексте метафоры, ведь именно они оживить невоодушевленные образы: «осень – рыжая кобыла – чешет гриву», «слышен синий лязг ее подков», «схимник-ветер шагом осторожным мнёт листву». Выразительности пейзажной зарисовке придают эпитеты: «рыжая кобыла», «синий лязг», «шаг осторожный».
Едва уловимый шум осенней природы передается при аллитерации «с», «ж», «ш»: «осень – рыжая кобыла – чешет гриву».
Объяснение:
Поступок Маттео Фальконе, героя одноименного рассказа Мериме, оправдать за жестокий поступок нельзя, хотя сами корсиканцы, наверное, оправдали бы героя.
Маттео убил единственного сына, который сначала скрывал беглого преступника за серебряные часы, а потом выдал его властям. Для Маттео, как истинного корсиканца, такой поступок означал настоящий позор, предательство, бесчестье. Маттео не может смириться с тем, что сын стал таким, и убивает его.
А ведь это он, отец, воспитал такого недостойного сына, и убивать ребенка в такой ситуации бесчеловечно. Ведь он еще имел шанс исправится и вырасти достойным членом общества. Но для Маттео было бы позором быть сыном предателя, и в нравах корсиканцев так кардинально решать во это нормально. Для нас этот поступок бесчеловечный, а вот для корсиканцев, возможно, этот выход был бы единственным.