«Людей неинтересных в мире нет...», — сказал поэт Евгений Евтушенко. Так ли это? Ведь довольно часто о ком-то слышишь, что он — яркая личность, а кто-то «серая мышка», значит, никому не интересен.
Каждый вкладывает свой смысл в понятие «интересный человек». Вот однажды я вместе с одноклассницей участвовала в областной олимпиаде по английскому языку. После первого тура был небольшой перерыв, во время которого мы успели познакомиться с девочкой, оказавшейся ученицей той школы, где проходила олимпиада. Наш разговор длился не более пятнадцати минут, но новая знакомая показалась мне очень интересным человеком, было гак приятно общаться с ней, захотелось продолжить знакомство. Мы теперь часто звоним друг другу, уже несколько раз встречались. Ира так много знает интересного, любит читать, увлекается поэзией, хорошо играет на гитаре.
А моей однокласснице она не понравилась, показалась «несовременной и скучной». Так что человек, интересный одному, может быть не интересен другому.
Есть, конечно, яркие, выдающиеся, знаменитые люди, которые интересны всем. Это талантливые артисты, ученые, спортсмены, политики. Их часто показывают по телевидению, о них пишут в газетах, журналах, о них говорят. Но ведь так много не менее интересных людей, которые живут рядом с нами, много работают, читают, умеют отдыхать. Их мало кто знает, потому что они скромны и неприметны.
Мне кажется, что каждый человек должен заполнить свою жизнь каким-то делом, чем-то увлекаться, быть любознательным. Тогда он и будет интересен людям.
ответ:
папоротник , чистоус ,чертова борода ,сорокозуб, блошник, золотник, всех и не перечислить.
народная легенда так объясняет появление названия «папоротник». пригласил однажды царь одну бедную семью в гости. одели они свои скромные одежды и отправились во дворец. дорога туда шла через лес. ребенок измазал свой наряд лесными и стал тот ярким и веселым, мама украсила себя цветами, а папа сорвал красивые ажурные листья и сделал себе из них большой нарядный воротник. во дворце они выглядели вполне прилично, не хуже других гостей, даже царь остался доволен. особенно ему понравился наряд главы семейства. царь подозвал к себе ребенка - узнать, что это такое красивое у его отца на шее. тот ответил: папин воротник, но царь не расслышал и запомнил, как папоротник. вот с тех пор так и повелось называть эти резные листья папоротником.
в языческие времена, иван купала праздновался 21 июня, то есть в день летнего солнцестояния. с пришествием христианства на руси праздник остался, а дату изменили на 7 июля. изначальное его название неизвестно. нынешнее название — иван купала — имеет уже христианское происхождение и восходит к имени иоанна крестителя, которого поминают в этот день. креститель в переводе с греческого означает - «тот, кто купает», ведь обряд крещения представлял собой именно погружение в воду. на руси это прозвище переосмыслили и связали с традицией купаться в этот день в водоемах.
в народном фольклоре папоротник по числу связанных с ним поверий и легенд первенствует среди других растений. он является символом магического исполнения желаний. его вплетали в венок, веря, что он привлекает и привораживает парня.
самая красивая и известная легенда о папоротниках гласит, что это растение цветет только в ночь на ивана купалу. между листьями, похожими на крылья орла, поднимается цветочная почка. в полночь она с треском раскрывается, и появляется огненный цветок, озаряющий все вокруг, при этом раздается гром и сотрясается земля. согласно легенде, человеку, одолевшему страх перед нечистой силой и овладевшему цветком папоротника, подвластны все тайны и чары. он приобретет множество полезных свойств: станет понимать язык цветов и птиц, деревьев и зверей, может стать невидимкой, а главное, начнет видеть сквозь землю и, конечно, найдет все клады, спрятанные в земле.
заполучить цветок папоротника можно было и случайно. одна легенда рассказывает, как человек отправился в ночь на ивана купалу в лес разыскивать пропавших быков, и заблудился. в полночь ему в лапоть упал цветок папоротника. в этот момент человек сразу же узнал, где он находится, стал понимать язык птиц и животных, увидел в земле таящиеся сокровища. однако по дороге домой цветок стал жечь ему ногу, и человек, вытряхнув лапоть, потерял цветок, а с ним и все свои чудесные знания. особенно повезет тому, кто, сорвав цветок папоротника, сможет "зашить" его в кожу ладони. для этого следует сделать разрез в левой руке, и запихнуть туда цветок.
а вот эта старинная украинская легенда известна не многим. счастливо жила дочь с отцом. его звали иван купало, а дочь - папоротник, но отец за доброе ее сердце и красоту звал дочку цветок. однако, счастье длилось недолго. иван-купало мать для своей дочери, а для себя жену. думалось, жизнь станет еще лучше, но нет!
однажды в ясную ночь, когда лесник пошел на охоту, мачеха стала варить зелье и говорить странные слова, а в полночь превратилась в колдунью. она заметила, что падчерица все видела. а девушка с перепугу бросилась из хаты, куда глаза глядят. долго бежала, а потом, обессиленная, упала на землю и потеряла сознание. в это время злая мачеха-колдунья наложила на девушку свои чары: "будь кустом - высоким, травяным! следы, оставшиеся за тобой, пусть прорастут таким же кустом. не найдет тебя отец и люди не увидят. твоя красота уничтожена. только один цветок тебя спасет. а появляться он будет раз в год, в полночь. - никто тебя здесь не найдет! а если найдет, то счастлив будет».
пришел иван с охоты. принес зверя, рыбу, сел отдохнуть. увидел книгу, в которой были описаны различные заклинания. прочел он в ней и о дочери, от страха едва не потерял сознание. собрался с силами, поднялся, положил книгу там, где была, и о том, что читал, не сознался жене, чтобы и его со света не свела. с того дня не мог он найти покоя, все ходил искать следы дочери, но напрасно ! стал иван купало следить за женой.
ответ:
анализ стихотворения лорки "гитара"
объяснение:
гитара вдохновила лорку на создание ряда стихотворений, ее образ присутствует во многих его сочинениях. чувства к “королеве” инструментов, как испанцы называют гитару, лорка выразил следующими словами: когда умру, схороните меня с гитарой.. (“помни” перевод инны тыняновой) без гитары нет искусства канте хондо. гитарист не только аккомпанирует певцу, он его вдохновляет и своей импровизацией властно захватывает внимание слушателей. федерико был талантливым гитаристом, участником многих музыкальных вечеров. друзья поэта вспоминают об одном из них, состоявшемся в 1918 году во дворе таверны, принадлежавшей отцу гитариста анхеля барриоса. находившиеся здесь участницы гастролировавшего в гранаде сергея дягилева устроили импровизированное представление. их танцы, особенно танцы знаменитой тамары карсавиной, сопровождались игрой двух гитаристов – гарсиа лорки и анхеля барриоса (не мангорэ).
Жизнь, которой живут герои А. И. Куприна и И. А. Бунина, полна условностей, в ней царствуют расчет, непонятные амбиции, надуманное. И как только любовь сталкивается с обыденностью, наступает пресыщение, чувство утрачивает совершенство. Как точно подметили это писатели! Посмотрите: сколько прекрасной любви вокруг нас погибло лишь потому, что чувство “разбилось об быт”, погрязло в мелочах. Но может произойти и худшее. Иногда герои произведений Куприна и Бунина даже не в состоянии заметить тот подарок, который готова подарить им судьба, и они проходят мимо своего счастья. А потом — проходят годы, и в их душе остается лишь щемящее чувство горечи, потому что они упустили свой шанс быть счастливым. Так утрачивает свою любовь Павел Николаевич, герой бунинского рассказа “Ида”, так поздно обращает внимание на огромную любовь героиня “Гранатового браслета”. И все же даже в таких ситуациях писатели показывают нам, что прекрасное, которое даже потеряно осветить жизнь человека удивительным огнем.
И все же есть что-то утверждающее во всех рассказах Куприна и Бунина, посвященных любви. Только это чувство героям вырваться из круга обыденного, скучного, пошлого. Вырваться, быть может, лишь на миг, возможно даже заплатив за мгновение счастья ценой собственной жизни. Но все же познать, пережить тот миг, который недоступен многим людям — миг полета, вдохновения, соприкосновения с чудом. Мне даже кажется, произведения А. И. Куприна и И. А. Бунина можно смело назвать “учебниками” любви, “грамматикой любви”, потому что они учат нас видеть то, что нельзя упустить в жизни, что нельзя отложить, как откладывает всю жизнь наслаждение господин из Сан-Франциско, или о чем нельзя молчать, как робко молчит Желтков. Писатели не говорят, они кричат о том, что любая любовь прекрасна, не будь ее — все мы погибли бы в сумерках буден, ибо ничто другое не их озарить.
Через все творчество этих двух русских писателей проходит тема чистого и прекрасного чувства.