Батырлар ерлігі ешқашан ұмытылмас. Мәңгі елдің жадында. Себебі олар өшпес батырлық, ерлік көрсетті. Олардың халыққа жасаған еңбегі, халық жадынан мәңгі қалды.Батырлар өз елі үшін басын қатерге тікті. Ешбір батыр атақ-даңқ үшін жаумен күреспейді.Тек өзінің халқы мен ел-жұртты үшін күреседі. Мысалы:Қанжығалы Бөгенбай батыр, Қабанбай батыр, Наурызбай батыр, Райымбек батыр, Қарасай батыр сынды батырлар. Бұлардың еңбектері ел арасында кеңінен таралған. Аттары өшпес болып тарихта қалды.
Сонымен қатар Ұлы Отан соғысының батырларыныңда еңбектері ұмытылмай осы күнге дейін жетті. Мысалы Бауыржан Момышұлы, Мәлік Ғабдуллин
Маруся - четырёхлетняя девочка, член "дурного общества" и подруга Васи. Вот её описание: Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика; глаза смотрели порой так не по-детски грустно, и улыбка так напоминала мне мою мать в последние дни, когда она, бывало, сидела против открытого окна и ветер шевелил ее белокурые волосы, что мне становилось самому грустно, и слезы подступали к глазам. Я невольно сравнивал ее с моей сестрой; они были В одном возрасте, но моя Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту. А моя маленькая приятельница почти никогда не бегала и смеялась очень редко; когда же смеялась, то Смех ее звучал, как самый маленький серебряный колокольчик, которого на десять шагов уже не слышно. Платье ее было грязно и старо, в косе не было лент, но волосы у нее были гораздо больше и роскошнее, чем у Сони. (глава 5 "Знакомство продолжается").
Вася долго Валеку и Марусе выживать - играл с ними, приносил из дома еду. Но когда наступила осень, Маруся заболела. Валек говорит о ней: "серый камень высосал из неё жизнь". Вася решил девочке: он попросил у своей сестры Сони красивую куклу и принёс её Марусе. Девчушка сразу же повеселела. Отец и няня Васи требовали куклу назад, когда же мальчик попытался её заьрать - Маруся заплакала. С каждым днём ей становилось хуже. Вскоре она умерла. Вася с сестрой часто приходили на эту могилку - ухаживали за ней и проводили там время,вспоминая малышку.