ья́ Му́ромец — один из главных героев русских былин, богатырь, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника. Фигурирует в киевском цикле былин: «Илья Муромец и Соловей-разбойник» , «Илья Муромец и Идолище Поганое» , «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром» , «Бой Ильи Муромца с Жидовином» . По одной из версий, родом из села Карачарова под Муромом. Вторая версия: посёлок Муровск (Черниговской обл. Украина 70 км. от Киева) . Былины говорят, что Илья явился по зову князя за пять часов. Как в 12 веке можно было прибыть из Мурома (Владимирская обл. Россия 1500 км. от Киева ) в Киев за такое время - неизвестно. На данный момент оба эти города считают себя родиной Ильи Муромца.
По ряду версий, у героя был реальный прототип, — историческое лицо, жившее около 1188 г. , хотя русские летописи не упоминают его имени.
Известен также Илья (Илейко) Муромец — самозванец времён Смутного времени, казнённый в 1607; по-видимому, его биография не повлияла на складывание фольклорного образа.
Илья Муромец как элемент культуры
В 1913 году имя богатыря получил самолёт-бомбардировщик, созданный русским авиаконструктором Сикорским.
Имя "Илья Муромец" носил красный бронепоезд в гражданскую войну и советский бронепоезд в Великую Отечественную. Бронепаровоз последнего из них в настоящий момент установлен в качестве памятника в городе Муроме.
В 1956 г. по мотивам былин об Илье Муромце в СССР был снят игровой фильм, а также несколько мультфильмов.
В современном устном народном творчестве Илья Муромец является героем небольшого цикла анекдотов (обычно вместе с Алёшей Поповичем и Добрыней Никитичем) .
Илья — главный персонаж вполне занимательного романа О. Дивова «Храбр» , в котором борьба богатыря с Соловьем-Разбойником трактуется в духе Ведьмака, а прозвище «Муромец» толкуется как испорченное «Урманин» , т. е. викинг, варяг.
В конце 2007 года вышел мультипликационный фильм «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» , в котором рассказывается, как князь Владимир и Илья Муромец отправились выручать коня Ильи и казну, украденную Соловьем, который сбежал в земли византийские, в город Царьград, где правил царь Василевс.
Лишь немногие былинные сюжеты с именем И. Муромца известны за пределами губерний Олонецкой, Архангельской и Сибири (Сборник Кирши Данилова и С. Гуляева) . За пределами названных областей записаны доселе только немногие сюжеты:
всем привет. я — кофе, и сегодня я вам расскажу мою маленькую, но интересную историю. должно быть вы сейчас спрашиваете: боже, какая история может быть у кофе? его покупают в магазине, ставят на полку и изредка банку открывают, чтобы высыпать его в кружку. потом кофе заливают кипятком. и все, конец. а вот нет.
у кофе, как и у других предметов есть интересные моменты в их жизни. например, меня купила одна девочка, о которой речь и пойдет.
девочку звали Наташа, и как я иногда слышал, она очень хотела стать писательницей, но была одна проблема — плохие оценки в школе мешали ей получить высокую оценку по русскому языку. мама Наташи и папа Наташи часто ссорились, так как папа считал, что у ее дочки есть мечта, которую она должна достичь со временем, а мама хотела отправить дочку на математический уровень. и вот вы думаете: у девочки проблемы, при чем тут кофе?
так вот, на чем я остановился. ах да, на том, что мама с папой ссорились. однажды я услышал, как мама снова начала ругать Наташу, только в этот раз это было не из — за оценок. разговор шел о том, что девочка сидела ночью в телефоне, общаясь со своими друзьями в книжном клубе, и, как результат не высыпалась. в школе она засыпала на уроках, пропуская материал. девочка умоляла маму оставить ее в том книжном клубе, так как для нее это был ее мир, а перенести разговор с друзьями она не может — они живут в разных поясах.
мама девочки долго молчала. «тем не менее, тебе нужно чувствовать себя на уроках бодро», — сказала она Наташе, — «как насчет того, чтобы ты перед школой пила кофе? он не просто полезен, а так же оставаться в бодром состоянии. Только не переборщи, много кофе в день может навредить твоему здоровью.
я обрадовался. Наташа, по радостному визгу, тоже. теперь мой день начинался в 7 часов утра, когда Наташа открывала шкафчик, где банка со мной стояла, и высыпала меня в чашку. потом все шло, как по расписанию — меня опять ставили в шкафчик, но через пару часов опять вынимали. я был рад, что мог маленькой девочке.
вскоре банку выкинули, а меня вообще не стало. но меня засыпали снова, и меня покупали новые семьи. и однажды, когда меня высунули на пару секунд из банки, я заметил газету, где было сказано, что новая книга Натальи Григорьевой вышла в продажу. довольный Наташей, я закрыл глаза и меня залили кипятком
это мой рассказ с фикбука, можете проверить - ник: Олеся2202