Лева Левин – главный герой книги Минаева – обыкновенный ребенок детства и сын своих родителей. От его лица автор ведет повествование о жизни московского мальчика в эпоху зарождения эры телевидения и стояния в очередях за докторской колбасой. Лева ничем не отличается от своих сверстников, ходит в советскую школу и ест мамины котлеты на обед. Его, Левиными, глазами читатель смотрит на огромный и еще совсем не познанный мир. Его ушами читатель слушает этих странных взрослых, которые постоянно очень заняты. Его мыслями читатель решает важные с точки зрения ребенка проблемы и задачи.
Кто главный герой рассказа?
- Игорь
2. Почему он решил идти на пруд? Как это его характеризует?
- Играть было не с кем, а там была лодка.. Он по характеру активный, подвижный, непоседливый, фантазёр
3.В какую игру он играет?
-В адмирала
4.Какие детали на это указывают?
- Флаг из носового платка, лупа, качает лодку.
5. Как вы думаете, откуда он знает, что должно быть у адмирала?
- Из книг
6.Чем закончилась эта игра?
- Лодку сорвало и унесло на середину пруда.
7. Как ведёт себя Игорь?
- Не растерялся, пытается
положение.
8Что делает Игорь на острове?
- Осматривает владения, зовёт на задумывается, как будет ночевать, придумывает план
9.огда осматривает владения, что он себе представляет?
- Когда осматривает владения, фантазирует о кладе, о подземных катакомбах.
10.Когда зовёт на что при этом слышит?
- Зовёт на а сам при этом слышит, как мычит корова, лопочет индюк
11.Когда задумывается о ночлеге, на что при этом обращает внимание?
- Задумывается, как будет ночевать, а сам при этом обращает внимание на кроликов, на осу, на крысу, думает о щуке.
12.Когда придумывает варианты реальны ли они или игровые?
- Придумывает план нереальный, что к нему прилетит аэроплан и т.д.
ответ: 1. Главный урок - это есть урок, который преподала мальчику учительница: урок доброты. Ведь недаром рассказ кончается именно таким образом. Лидия Михайловна поступала по зову души и сердца. Учительница понимает, что мальчику тяжело быть на данный момент одному. Но сам главный герой, привыкший к суровым условиям, не принимает от учительницы. Мол, гордость и чувство собственного достоинства у него есть. Мальчику даже бывать у нее в гостях, пить чай, которым она его угощает, не по себе, ведь он даже сначала отказывался от этого. И тогда Лидия Михайловна идет на хитрость — отправляет ему посылку. Но городская девушка не знала, что в глухой деревеньке нет и не может быть таких продуктов, как макароны и гематоген. И все же учительница старается своему ученику. Ее выход и оригинален. Она начинает играть с ним на деньги, причем старается делать все возможное, чтобы выиграл именно он. Лидия Михайловна понимает, что такой поступок рано или поздно может пагубно сыграть на ней, но она не бросает таким образом мальчику. Разве ли это не доброта? Разве это и сострадание? Разве не это можно считать по истине ПОСТУПКОМ?
Слово «урок» в названии рассказа имеет два значения. Во-первых, это учебный час, посвященный отдельному предмету, во-вторых, это нечто поучительное, из чего можно сделать вывод для будущего. Определяющим для понимания замысла рассказа становится именно второе значение этого слова. Уроки доброты и сердечности, преподанные Лидией Михайловной, мальчик запомнил на всю свою жизнь. Литературовед Семенова называет поступок Лидии Михайловны «высшей педагогикой», «той, что пронзает сердце навсегда и светит чистым ным светом естественного примера.
2.Чтобы понять, друг друга мальчику и Лидии Михайловне пришлось проделать большую духовную работу. Эта работа была не Лидия Михайловна всеми силами пыталась мальчику. Хоть он не хотел, чтобы ему кто-то она присылала ему тайные посылки, оставляла на дополнительные занятие чтобы накормить его. Мальчику это не нравилось, он даже не хотел говорить маме, что его же родственники у него воруют, что бы, не расстраивать её. Да им пришлось туго, они оба были упрямы, но Лидия Михайловна повела себя как настоящая героиня потому, что она стала мальчику второй мамой.
Объяснение: