ГОГОЛЬ :
1 ) Внешность : У писателя были темно-русые гладкие волосы, карие глаза, приятный цвет лица. Самой же выдающейся частью облика был нос, которого Гоголь очень стыдился. Он просил художников хотя бы на портретах как-то сглаживать этот недостаток. Характерно, что изображений писателя в полный рост нет.
2 ) Характер : У Гоголя был разнообразный характер. Одни современники вспоминали, что он часто упирался, другие - что не было человека добрее Гоголя, третьи - что не было человека скрытнее Гоголя. Также Гоголь был очень говорлив и не любил женскую болтовню. ... Гоголь начал писать ещё в гимназии
3 ) Изв. произведения : Мёртвые души, Шинель, Тарас Бульба
ПУШКИН :
1 ) Внешность : Известно, что Пушкин был невысокого роста, кожа у него была смуглая, крупный нос, объёмные губы, тёмные кудрявые волосы и очень светлые голубые глаза. По описаниям современников он был скорее некрасив, почти все его портреты значительно улучшены.
2) Характер : Вспыльчивый до бешенства, вечно рассеянный, вечно погруженный в поэтические свои мечтания, с пылкими африканскими страстями, избалованный с детства льстецами, Пушкин ни на школьной скамье, ни после, в свете, не имел ничего любезного и привлекательного в своем обращении
3) Изв. произведения : Капитанская дочка , Пиковая дама, Руслан и Людмила
Главная мысль рассказа,на мой взгляд- это чувство долга, верность своему слову,сила духа, достойные уважения и гордости моральные качества человека, незапятнанная репутация. Вот более правильный ответ.