М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sona238
sona238
29.10.2021 13:22 •  Литература

Катаев "сын полка" один из эпизодов повести напишите или скопируйте

👇
Ответ:
aalleeks
aalleeks
29.10.2021

ответ:В 1945 году В. Катаев написал свою известную повесть «Сын полка» . Основу ее сюжета составляет судьба Вани Солнцева, потерявшего родителей и перенесшего столько горя, сколько достается в жизни не всякому взрослому. Беды закалили мальчика. Оказавшись среди бойцов капитана Енакиева, он решил бороться с врагом, как настоящий солдат. В то же время писатель подчеркивает, что Ваня не утратил детскости. Очень характерен в этом отношении такой эпизод, как разговор Вани с четырнадцатилетним мальчиком, усыновленным бойцами другого подразделения. Началось с мальчишеского спора — чей лес, что делает здесь каждый («Иди, откуда пришел». — «Сам иди, не твой лес») . Когда Ваня увидел медаль на груди этого мальчика, он был подавлен, но «и виду не подал» . «Великое дело», — сказал он с кривой улыбкой, чуть_не плача от зависти» . В процессе диалога меняются взаимоотношения двух мальчиков, начавшиеся с задорного выявления хозяйских прав на лес («Не твой лес». — «А вот мой» ) и окончившиеся завистью к медали четырнадцатилетнего сына полка и горькой мыслью о себе: «Стало быть, я им не показался». Вероятно, отношение читателей к этому материалу не будет единодушным. Сама по себе тема «Дети на войне», разумеется, возражений не вызывает. Она должна быть постоянной, лейтмотивной в системе школьного литературного образования.Вопрос в другом: к каким произведениям следует обращаться для её раскрытия? Давняя повесть Валентина Катаева, казалось бы, переполнена конъюнктурными реалиями — можно вспомнить, что именно за неё, а не за что другое талантливого писателя удостоили Сталинской премии, которую без пропагандистских видов, просто так не давали. С другой стороны, Катаев не умел писать плохо, история военного сиротства для той поры была не просто злободневна, она была всенародной драмой. К тому же, к сожалению, контекст нашей сегодняшней жизни не стал менее жёстким, а детская бесприютность, обездоленность не канула в невозвратном Катаева порой упрекали за “сказочные” разрешения ситуаций в этой повести, но на фоне свершающихся ныне событий многое в ней выглядит уже не сказкой, а легендарной правдой.Во всяком случае нам представляется, что чуткие, думающие словесники могут выйти с повестью «Сын полка» для серьёзного, важного разговора с одиннадцати-двенадцатилетними детьми. Есть главное: в книге передана реальность Великой Отечественной войны, войны как таковой.Война! Твой страшный следЖивёт в архивах пыльных,В полотнищах победИ в нашумевших фильмах.Война! Твой горький след —И в книгах, что на полках.Н.Старшинов

Мне нравится тот момент, когда в годы Великой Отечественной войны наши солдаты подбирают мальчика- сироту. Он отказывается уехать в тыл и становится разведчиком, а затем остается при батарее. Позже Ваню отправляют в Суворовское училище.

Объяснение:

4,5(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
noname0002
noname0002
29.10.2021
Чаще всего так и происходит. Естественно, все мы знаем, что нужно относиться к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Но когда доходит до дела, вся теория забывается.

Мы хамим, юлим, ищем выгоду, хотим поучить, получить или вовсе равнодушно проходим мимо.

Пословица о соринке в чужом глазу оказывается в деле.

Но как только речь заходит о нас любимых и дорогих, то плохими и равнодушными оказываются все вокруг.

Часто говорят: "Они мне не звонят, не не приходят" и так далее. Тут возникает логический вопрос - а вы звонили, приходили

Это все происходит от неумения или нежелания смотреть на себя со стороны.
4,6(73 оценок)
Ответ:
yakubchik2004
yakubchik2004
29.10.2021
Можно ли ожидать сочувствие, если ты его не проявляешь? Наверное, правильно будет ответить "нет". Ведь это проявление гуманности. Как говорит Золотое правило морали: "Не делай того, чего себе не желаешь". Определённо, если ты не проявляешь сочувствие, слывёшь эгоистом и себялюбцем, то и тебе сочувствовать тоже никто не будет. Но,если подумать, то в нашем огромном мире всегда найдётся человек, который будет сочувствовать тебе. Из-за глупости, доброты сердца? А может, лишь потому, что он так считает нужным? 
Я думаю, что тебе всё равно будут сочувствовать, даже если ты не проявляешь его по отношению к другим людям, ведь есть множество людей, которые просто тебя не знают, не знают то, что ты не умеешь или не хочешь сочувствовать. 
Мой ответ на этот вопрос - определённо "да"
4,6(50 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ