М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
luizalol
luizalol
16.05.2022 13:10 •  Литература

Какое произведение раздела «Тайны человеческой души» произвело на вас большее впечатление? Почему? Кто из героев запомнился? Чем? Что объединяет героев изученных произведений А.С.Пушкина, А.П.Чехова, Н.С.Лескова?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
izirinee
izirinee
16.05.2022
Снегурочка — героиня «весенней сказки» А. Н. Островского «Снегурочка» (1873). Действие пьесы происходит в «стране берендеев в доисторическое время» . Мифопоэтический образ Берендеева царства навеян устным народным творчеством. Это — идиллическое царство мира и согласия. Любовь — сердцевина жизни берендеев, форма их служения могучему языческому богу Солнца — Яриле. Появление среди людей «холодной» С. вносит в их жизнь «ревность, брань, усобицу» . В сердца людей проникает «остуда немалая» . Дочь Весны и Мороза, С. — всем чужая. Она «не знает любви совсем» . Ее влекут «людские песни» , страстные и печальные напевы любви. С. томится любопытством и удивляется силе этого чувства, заставляющего людей страдать и плакать. Но «младенческая душа» С. спит, никто не может пробудить в ней «желание любви» . Еще не зная любви, С. узнает «мучительную ревность» , зависть к чужому счастью. Она чувствует себя «обманутой, обиженной, убитой» , когда пастух Лель с легкостью покидает ее ради горячей сердцем и полной жизни Купавы. С. обращается к матери-Весне с мольбой о «даре любви» . Подаренный Весною волшебный венок пробуждает «дремоту души» , открывает С. красоту мира, радость жизни. «Гордый духом» Мизгирь становится «избранником души» С. Ее «холодное сердце» , познав любовь, превращается в обыкновенное, живое, человеческое сердце, и С. гибнет со словами: «Люблю и таю, таю от сладких чувств любви» . Ее «чудесная кончина» восстанавливает эпическое равновесие царства берендеев, как искупительная жертва, призванная умилостивить грозного Ярилу. Образ С. послужил прообразом героини оперы Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка» (1881). Первая исполнительница роли С. — Г. Н. Федотова (1873). Среди других исполнительниц — В. Ф. Комиссаржевская (1900), М. П. Лилина (1900).
4,5(2 оценок)
Ответ:
danil123456789102
danil123456789102
16.05.2022
Япрочитала произведение в. г.распутина «уроки французского», главным героем которого является обычный одиннадцатилетний мальчик. этот мальчик родился в деревне, в бедной семье. у его матери было трое детей, он – самый старший. казалось бы, ничего хорошего, но природа наделила мальчика прекрасным умом и трудолюбием. и его мать наперекор всем несчастьям собрала и отправила его в район на учебу. учился главный герой хорошо, ответственно относился к учебе. единственное, с чем у мальчика были проблемы, так это с французским. он неплохо знал французские слова и переводил французские тексты, но с произношением как-то не ладилось. в районе у мальчика была еще одна проблема – голод. главный герой все время не доедал. ведь жил он не один, а вместе со знакомой его матери и ее тремя детьми, которым, как и ему, хотелось есть. они воровали у него еду. денег у мальчика не было, лишь иногда мать присылала ему вместе с едой по пятерке на молоко. молоко главному герою было необходимо пить от малокровия. но однажды, получив деньги, мальчик пошел играть в азартную игру «чику». сначала мальчик ничего не выигрывал, но со временем он приноровился к игре и стал выигрывать некоторые деньги. владик – главный из играющих – сначала не обращал на это внимания, но потом частые выигрыши героя рассказа задели его самолюбие. ведь вадик обычно выигрывал. на самом деле никакого азарта у главного героя не было. он всего лишь выигрывал рубль на молоко, а потом уходил. и однажды вадик вместе с дружком его избил. на следующий день его классная руководительница лидия михайловна увидела искровавленную мальчика и все поняла. после уроков она спокойно с ним побеседовала, взяв с него обещание больше в «чику» не играть.
4,5(34 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ