ответ:
митрофанушка воспитан изболованным ребёнком. мать, глупая и злая женщина, ничего ему не запрещала. он мог делать, что душе его угодно. митрофану было шестнадцать лет, но матушка не собиралась отдавать его на службу до двадцати шести лет.
простакова, хоть и была сама безграмотной, считала, что человек должен получить образование, поэтому наняла своему безнадёжному сыну учителей. но сколько они ни трудились, ни старались, как был митрофанушка глупым, так таким и остася. цыфиркин и кутейкин напрямую заявляли простаковой, что из её сына ничего путного не выйдет. а вот вральман притворялся, что митрофан делает успехи, чтобы заполучить милость госпожи.
но митрофанушка был не только глупым, но и злым, грубым, трусливым подростком. например, няня митрофана, еремеевна, любили его, как своё родное дитя. всячески защищала его. но митрофан, подобно своеё матушке, отплатил ей грубостью. и при этом, бедная еремеевна никогда не отказывала в мальчику, хотя это не входило в её обязанности.
митрофанушка не любил своего отца. и тот не имел на него никакого влияния. вот, например, был случай, когда митрофану приснился сон, будто простакова колотила его жена. так митрофану во сне стало жаль не отца, а матушку, из-за того, что та устала бить мужа.
однако простаков всё равно любил сына, вот его слова: "по крайней мере я люблю его, как надлежит родителю, то-то умное дитя, то-то разумное,, забавник, затейник, иногда я от него вне себя от радости, сам истинно не верю, что он мой сын"
у митрофана завышенная самооценка. , он считает, что все обязаны ему . беда митрофанушки в том, что он не учится. если он преодолеет лень, будет уважать других, то сможет стать вполне нормальным человеком.
объяснение:
ответ:
объяснение:
в xix веке у каждого молодого дворянина был свой дядька, который был ему верным слугой и учителем.
повесть а. с. пушкина «капитанская дочка» преподносит нам необычайного героя – старика савельича, который был слугой гринева.
с наибольшей полнотой характер савельича и природа его смиренности раскрываются в эпизодах, связанных с дуэлью. гринев-отец, узнав о дуэли сына, пишет савельичу грозное и оскорбительное письмо. гринев-сын обвиняет старика в доносе. особенность созданной пушкиным ситуации состоит в том, что савельича обвиняют и оскорбляют ни за что.
письмо это - замечательный образец пушкинского проникновения в психологию, обнаруживающую глубинные чувства человека.
«государь андрей петрович, отец наш милостивы и! милостивое писание ваше я получил, в котором изволишь гиеваться на меня, раба вашего, что-де стыдно мне не исполнять господских приказаний; а я, не старый пес, а верный ваш слуга, господских приказаний слушаюсь и усердно вам всегда служил и дожил до седых волос…» . «а изволите вы писать, что сошлете меня свиней пасти, и на то ваша боярская воля. за сим кланяюсь рабски. верный холоп ваш архип савельев» .
савельич любил гринева по-отцовски и сделал для своего воспитанника гораздо больше, чем его родной отец.
письмо дышит смирением и покорностью «верного холопа» , и в го же время оно глубоко печально: оскорбленный человек проявляет искреннюю заботу о матери петра гринева, которая «с испуга слегла» ; он успокаивает и утешает барыню, сообщая о здоровье ее сына после ранения, обещает «за ее здоровье бога молить.
за готовностью принять барское наказание («свиней пасти» ) мы чувствуем затаенную обиду оскорбленного человека.
в образе савельича воплощены многие привлекательные черты, характерные для простого человека: верность долгу, прямота, способность к глубокой привязанности и самопожертвованию. всё лучшее в гринёве воспитано преимущественно савельичем. савельич глубоко привязан к гринёву. свой долг он видит в том, чтобы устроить счастье своего питомца. савельич - раб по положению, но не раб по духу. в нём живёт чувство человеческого достоинства.
необходимо обратить внимание и на набожность савельича: «бога ты не боишься, разбойник! » , «господи владыко» , «слава тебе, владыко! » , «бог видит…» , «господи царю небесный…» , «…бога буду молить» , «…сказал он перекрестившись» , «побойся бога» , «ради бога» , « старик крестился, читая про себя молитву» , «…почивай себе до утра, как у христа за пазухой» . помимо обращения савельича к богу, в его речи встречаются многочисленные «ругательные» слова: «пьяница оголелый» , « проклятый мусье» … речь проста, но за словом савельич в карман не полезет: «конь о четырех ногах, да спотыкается» … «сержусь-то я на самого себя» .
образ савельича открывал великую истину: смирение не добродетель, по судьбе воспрянули духом, преступили закон, который обездоливал их, бросили вызов и власти. савельич видит восстание, знает самого пугачева, но он глух к провозглашенной мятежниками вольности, он слеп к событиям и судит о них с позиций своих хозяев. оттого пугачев для него «злодей» и «разбойник» .
в образе савельича пушкин нарисовал хорошего человека, трагизм положения которого в том, что он живёт в эпоху крепостного права, обезличивающего крестьянина, и прежде всего и сильнее всего - дворового. «савельич - чудо. это лицо самое трагическое, т. е. которое больше всего жаль в повести», - хорошо сказал один из писателей - современников пушкина.