Однажды,сидя в нашей школьной столовой,мы увидели бегущую с половником на выход,за ней мчался толстый рыжий кот.
Вот хохоту то было.Пока из-за угла не выбежала собака.
-Видимо,собака напала на кота,а кот хотел запрыгнуть на повариху,но слишком толстый и она от него решила убежать,-прокомментировал кто-то из ребят.
Только я собирался ответить,как следом побежала крупная мышь.
-То есть,они все испугались мыши?-удивленно с я.
-Нет,там огромная оса,-следом выбежала укушенная за нос осой поварихи и врезавшись в двери,упала на пол.
Голодные мы все остались,из-за того,что повариха укусила оса,а мышь,кот,собака и повариха,испугавшись,бросились на утек.
Не знаю,конечно,чем мышь,кот и собака могли в приготовлении пищи и как они вообще оказались в столовой,но факт остаеться фактом.
- Как вы думаете, почему автор в основу рассказа берет такую неприятную жизненную ситуацию? (Рассказ носит поучительный характер. Обманом опозорив бабушку, Витька ждет справедливого наказания. И действительно, Катерина Петровна, оправдывая прозвище «генерал», отчаянно распекает Витьку. Посрамленный и обличенный внук чувствует стыд и раскаяние. Но какой поражающей неожиданностью явился для него обещанный бабушкой за землянику пряник, с мечтой о котором Витька по понятным причинам уже распрощался. Если перевести поведение бабушки (пряник все-таки дарит) на язык «неофициальной педагогики», как делает это А. Ланщиков, то бабушка наказывает внука…добротой. И дело не только в понимании, что нельзя обманывать и предавать близких, а в сознании необходимости прощать.)
Объяснение:
1. Китай
2. Прочитал в книге от Императора Японии
3. Маленькая девочка с кухни
4. действительно придворная кухарка
5. У берега речки в лесу
6. Лакеи и горничной
7. Что б тот спел на двором празднике
8. Золотой сапог( слезы императора)
9. Игрушечный соловей
10. Игрушечный мог петь только одну песню в отличие от настоящего. Сбивался постоянно.
11. В зеленый лес
12. Сломалась(стерлись валики которые нельзя заменить)
13. Живой соловей
14. Потому что Соловей пел и забирал у смерти императорские вещи
15. Да
16. Да
17. Нет
18. Учит тому, что истинная красота определяется не внешностью или богатством, а внутренними качествами. Роскошь и блеск дворца автор противопоставляет невзрачной серой птичке, которая поражает придворных своим удивительным пением.
Объяснение: