Освіта і суспільство нероздільні. Будь-які проблеми, з якими стикається суспільство, неминуче позначаються на сфері освіти. Водночас, саме сфера освіти, відгукуючись на суспільні й цивілізаційні виклики, реагуючи на них, істотно впливає на розвиток певних культурних програм у суспільстві, основних тенденцій його розвитку.
Сфері освіти, зрештою, належить чимала частка відповідальності за численні негативні суспільні явища, появу кризи у духовній сфері, формування культурного ландшафту загалом і відповідного йому типу особистості зокрема. Найважливішим аспектом цього складного і комплексного процесу є формування, чи пак виховання молоді.
Виховна роль школи в Україні (як середньої, так і вищої) почала підмінюватись прагненням до винятково предметного навчання.
В освіті України почався новий етап розвитку, пов’язаний зі зміною менталітету суспільства та особистості, ціннісних орієнтацій молодого покоління. Пошук нових пріоритетів пов’язаний із визначенням шляхів формування традиційних національних цінностей, що мають більше, ніж особистісне значення; критичним аналізом західних ціннісних орієнтирів; визначенням взаємозв’язку інформаційних ресурсів та особистісної культури людини. Сучасна освіта потребує навчально-виховних програм, спрямованих на вивчення людини, її морального та духовного світу, її самовдосконалення та саморозвитку, на вміння орієнтуватися в соціокультурному середовищі, на цілісну організацію освітнього простору.
Надеюсь Лови :)
Объяснение:
Адвокат Аттикус Финч и его дети: тринадцатилетний сын Джим и восьмилетняя Джин-Луиза , от имени которой и ведется повествование, Дилл — друг Джима и Джинн-Луизы, Том Робинсон — нeгp, которого защищает на суде Аттикус, сосед Артур Рэдли — «Страшила», взрослые и юные жители городка (белые и черные). В книге поднято много тем: тема образования и воспитания; тема расизма; тема человека и толпы; тема человека и общества с его предрассудками; тема справедливости и несправедливости. «Убить пересмешника» сюжет События романа происходит в городе Мейкоб (штат Алабама) в середине 30 годов 20 века. В романе есть упоминания о Великой депрессии, о 1930-ых годах, когда США и другие страны мира страдали от длинного экономического кризиса. В стране значительно вырос уровень безработицы и сократилось промышленное производство, а сотни тысяч американцев стали бездомными. В романе два сюжета книги разворачиваются постепенно по двум параллельным линиям, чтобы к концу книги сойтись в одной точке. Первый сюжет вращается вокруг «Страшилы» Артура Рэдли, который живёт в полуразрушенном доме на одной улице с Финчами и, по слухам, является неким монстром. Глазастик, Джим и их сосед Дилл проказничают, всячески пытаясь выманить Страшилу. Неожиданно Страшила отвечает взаимностью на их интерес, преподнося им небольшие подарки до тех пор, пока не сходит со своего крыльца прямо в их жизнь в ту минуту, когда он им больше всего нужен. Когда Юэл, один из героев повести, обличённый адвокатом, отцом детей, во лжи, подло мстит, нанося кухонным ножом удар Глазастику и ломая руки Джиму, тогда и приходит на тот, кого они больше всего боялись. Второй сюжет романа – об отце Глазастика и Джима, адвокате Аттикусе Финче. Местный судья назначает его защитником чернокожего мужчины Тома Робинсона, который ложно обвиняется в изнасиловании белой девушки. Аттикус подозревает, что проигрывает дело, но всё равно смело противостоит трудностям, в какой-то момент героически встав между своим клиентом и толпой линчевателей. «Убить пересмешника» проблемы произведения социальное неравенство; проблемы семьи и воспитания; проблема окружения, в котором растут дети; дискриминация; справедливость; толерантность, тема добра и зла, справедливости и несправедливости, тема человека и общества, отношение между родителями и детьми, отношение детей к окружающим, вера в победу В произведении «Убить пересмешника» освещается много моральных и общественных проблем. Америка 30-х годов ХХ века представляла собой страну, чернокожее население которой было лишено гражданских прав. Зная об этом, Аттикус Финч все равно решает защищать нeгpa, зная заранее, что проиграет дело.