Троекуров - богатый человек, у которого большое имение и около 300 душ. Троекуров глупый дворянин. Когда у него хорошее настроение, то он кого-то поблагодарит и даже денежек даст, а если плохое, то лучше к нему и не подходи, как минимум нахамить может. Троекуров считает, что с его мнением всегда должны быт согласны и ни кто не имеет право спорить с его выводами, он сразу же поставит того человека на место. Троекуров не хотел доводить Старшего Дубровского до шока и сумасшествия. Он только хотел ему отомстить, а для этого он хотел отобрать у него имение. Но он не хотел его убивать.
Дубровский - нищий дворянин у которого маленькое имение и очень мало душ. Дубровский порядочный и честный человек. Держащий своё слово, Человек с большой буквы, личность. Дубровский считает себя равными с другими героями и не так выпячивается,как Троекуров, но огн ему любит перечить.
Дубровский и Троекуров противоположные герои.
Поучение "Владимира "-это не только памятник русской литературы,но и источник мудрости.Советы важны и в наши дни,вопросы остались актуальными и вот почему:
В поучении даются наставления потомкам,будущим правителям и своим внукам.Поучения о справедливости,мудрости,уважении старших и долге перед отечеством.Сильные должны защищать слабых,думать о благе государства и своего народа,жить в согласии и мире,трудолюбиво выполнять свой долг. В основу легло христианское учение,основанное на библейских истинах и морали.Библия,Священное писание ,Ветхий и Новый заветы легли в основу Поучения Мономаха. В наше время уважение к старшим не потеряло своей значимости,защита слабых сильными,мудрость правителей-всё это актуально и в наши дни.Заветы о долге,трудолюбии ,прощение обид также имеет значение,нормы марали живы и в наши дни.
"Не давайте отрокам причинять вред ни своим, ни чужим , ни селам , ни посевам" -научите своих детей любить свой народ,землю,жить в мире и согласии.
"Напойте и накормите просящего" -не забывайте нуждающихся,
бедным,делитесь хлебом с голодными.
" Убогих не забывайте"-не все люди здоровы больным и калекам,не проходите мимо.
Подробнее - на -
Поиски правды и смысла жизни приводят Пьера к масонам. Он страстно желает “переродить порочный род человеческий”. В учении масонов Пьера привлекают идеи “равенства, братства и любви”, оно дает герою веру в то, что в мире должно быть царство добра и правды, а высшее счастье человека состоит в том, чтобы стремиться к их достижению. Поэтому Пьер Безухов начинает поиски возможностей для воплощения справедливых и гуманных идей в конкретное дело. Прежде всего он решает облегчить участь крепостных. Он сочувствует им и заботится о том, чтобы наказания были только увещательными, а не телесными, чтобы мужики не были отягощены непосильной работой, а в каждом имении были учреждены больницы, приюты и школы. Ему кажется, что он нашел наконец цель и смысл жизни: “И только теперь, когда я.. . стараюсь.. . жить для других, только теперь я понял все счастье жизни”. Этот вывод Пьеру найти настоящий путь в его дальнейших исканиях. Но скоро наступает разочарование и в масонстве, так как республиканские идеи Пьера не разделялись его “братьями”, и к тому же Пьер видит, что и в среде масонов существуют ханжество, лицемерие, карьеризм. Все это приводит Пьера к разрыву с масонами и к тому, что он попадает в жизненный тупик и погружается в состояние безысходной тоски и отчаяния.