М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Stafia
Stafia
04.07.2021 05:39 •  Литература

Часть А А1. Соотнесите автора и произведения :
1) Т. Крюкова а) «Книжка счастья»
2) Ф.М.Достоевский б) «Собака Баскервилей».
3)Н.Г.Гарин-Михайловский в) «Стальное колечко».
4) Н.А.Некрасов г) «Тимур и его команда».
5) К.Г.Паустовский д) «Снежок»
6) А.П.Гайдар е) Мальчик у Христа на ёлке»

А.2. Соотнесите определение образно-выразительного средства и понятие:
1) аллегория а) вид комического
2) мораль б) расположение, построение художественного произведения
3) рассказ в) момент наивысшего напряжения в художественном произведении
4) композиция г) литературное произведение нравоучительного характера
5) кульминация д) троп, выражение отвлеченных понятий в конкретных художественных образах. Используется в баснях былинах сказках.
6) басня е)небольшое по объёму произведение, содержащее малое количество действующих лиц, атакже, чаще всего, имеющее одну сюжетную линию.
7) юмор ж) система нравственных норм, регулирующая поведение человека.
8)сказка и)один из жанров фольклора: эпическое, преимущественно прозаическое произведение о животныхили волшебного, авантюрного или бытового характера.

А3 Назовите в следующих примерах средства художественной выразительности.
1. Сквозь волнистые туманы пробирается луна (А.С. Пушкин)
2."Ночевала тучка золотая…". (М. Лермонтов)
3Сколько их! куда их гонят?
Что так жалобно поют?("Бесы" А.С.Пушкин)
4. Анчар, как грозный часовой,
Стоит – один во всей вселенной. (А.С. Пушкин)

А4 Соотнесите иллюстрацию и название произведения:
1) Н.А.Некрасов «Снежок» 2)К.Г.Паустовский «Стальное колечко». 3) Н.Г.Гарин-Михайловский
«Книжка счастья» 4) Гайдар А.П. «Тимур и его команда».
а б в
г

Часть В
Прочитайте приведённый ниже отрывок:
В1Укажите фамилию автора и название произведения. Назовите основную мысль отрывка.

- Здесь наша родина, - сказали цапли. - Видишь ли ты, принцесса, как прекрасна у нас весна? Слышишь ли нежное плесканье воды, мягкий шум тростников, видишь ли наши яркие душистые цветы, наше жгучее солнце?
- Да, - отвечала Изольда. - Я никогда не видала такой прекрасной весны.
- А видишь ли вон там, среди камышей, среди цветов, среди травы, и вон там, под деревьями, и вот тут, по всему берегу, и повсюду, куда ни взглянешь, - видишь ли ты белые хлопья?
- Да, я вижу белые хлопья.
- Это не хлопья, принцесса... Это лежат белые цапли. Их убили, чтоб завладеть хохолками...
В2. Какие чувства испытывали вы, читая этот отрывок (опишите это несколькими предложениями)

👇
Ответ:
vingers
vingers
04.07.2021

1.

1) Т. Крюкова б) «Собака Баскервилей».

2) Ф.М.Достоевский е) Мальчик у Христа на ёлке»

3) Н.Г.Гарин-Михайловский а) «Книжка счастья»

4) Н.А.Некрасов  д) «Снежок»

5) К.Г.Паустовский в) «Стальное колечко».

6) А.П.Гайдар г) «Тимур и его команда».

2.

1) аллегория д) троп, выражение отвлеченных понятий в конкретных художественных образах. Используется в баснях былинах сказках.

2) мораль ж) система нравственных норм, регулирующая поведение человека.

3) рассказ е) небольшое по объёму произведение, содержащее малое количество действующих лиц, атакже, чаще всего, имеющее одну сюжетную линию.

4) композиция б) расположение, построение художественного произведения

5) кульминация в) момент наивысшего напряжения в художественном произведении

6) басня  г) литературное произведение нравоучительного характера

7) юмор а) вид комического

8) сказка и)один из жанров фольклора: эпическое, преимущественно прозаическое произведение о животныхили волшебного, авантюрного или бытового характера.

3.

1. Сквозь волнистые туманы пробирается луна - олицетворение.

2."Ночевала тучка золотая…". - метафора

3. Сколько их! куда их гонят?  Что так жалобно поют? - риторический вопрос.

4. Анчар, как грозный часовой,

Стоит – один во всей вселенной. - сравнение

4. Иллюстраций нет.

В1. Н.Телешов Белая цапля. Сказка.

Основная мысль: люди бывают жестоки, они убить всё живое и прекрасное ради наживы.

Я испытал недоумение и страх. Кроме того, мне стало стыдно за людей, которые на такой бесчеловечный поступок. Я страдаю вместе с этими прекрасными птицами, которые страдают из-за своей необыкновенной красоты.

4,4(25 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mariberrr
mariberrr
04.07.2021
1.Борис отличается от других героев пьесы тем ,что у него совсем другое воспитание ,образованный.2)Он и сестра жили с родителями в Москве , он учился  в Коммерческой академии .Родители для них ничего не жалели .3) малоимущий купец ;4) рассказывала то что и трёх дней не могла ужиться с родней уж очень её дико казалась 8)бабушка оставила наследства который Дикой должен выплатить но с условием что бы он угодил Дикому .7)корень его трагедии в том что он остался без родителей и ему приходиться унижаться и он не умеет любить .
4,7(59 оценок)
Ответ:
Liliya34567
Liliya34567
04.07.2021

3.Ему предначертано было стать монахом. Но другая сила — сила очарования жизни — заставляет его идти дорогами странствий, увлечений, страданий. В ранней молодости он убивает монаха. Потом ворует лошадей для цыган, становится нянькой у маленькой девочки, попадает в плен к татарам, затем его возвращают к помещику, который велит его высечь, он становится конэсером у князя, очаровывается цыганкой Грушей, а затем сбрасывает ее, покинутую князем, по ее же , в реку, попадает в солдаты, становится офицером и георгиевским кавалером, выходит в отставку, играет в театре и, наконец, уходит в монастырь послушником. Но и в монастыре ему нет покоя: его одолевают «бес и бесенята».

4.С каждым разом герой становится отзывчивее к чужому горю, его переполняют чувства самопожертвования и вины, корни которых кроются, вероятно, в трагедии с монахом, произошедшей в детстве. Он терзается воспоминаниями, совесть постоянно мучит его. И потому единственно важной для себя целью Иван считает облегчение страданий окружающих, оказание всем нуждающимся.

5.Иван Флягин всю жизнь погибает, но никак не может погибнуть. Иван завел в своей конюшне голубей, но кошка графини повадилась охотиться за птицами. Как-то, разозлившись, Иван избил животное, отрубив  кошке хвост. Узнав о случившемся, герою назначили наказание "выпороть и потом с конюшни долой и в аглицкий сад  для дорожки молотком камешки бить". Иван, для которого это наказание было невыносимым, решил покончить жизнь самоубийством, но ему не дал повеситься цыган-разбойник.

6.Судьба забросила молодого человека на службу в затерянную Белогорскую крепость. Петр сперва разочаровался, потому что здесь невозможно было стать героем, не было это похоже и на «верх благополучия человеческого». Но вскоре Гринев привыкает к спокойной жизни в крепости и даже начинает любить ее за размеренность, неторопливость. Приходит к Гриневу и настоящая любовь — к дочери капитана Миронова. В крепости Петр Гринев проявляет себя хорошим офицером, добрым товарищем, честным и храбрым человеком, готовым бесстрашно встать на защиту справедливости.

7.В конце концов он оказывается в монастыре, в надежде остановить там «неугомонность» своей души, отыскать истинно прекрасное. В этом смысле Флягин напоминает нам «будущего сына», который после многих злоключений приходит в монастырь, дабы замолить там свои «грехи».

9.вывод: на примере “очарованного богатыря” Ивана Флягина Лесков открывает читателю черты русского национального характера. Этот герой далеко не идеальный. Он противоречив: и добр, и жесток; и прост, и хитер; глубок и легкомыслен; поэтичен и груб. Он совершает безрассудные поступки, но и приносит людям добро.

4,6(77 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ