Напишите слова, которые пропущены в цитатах из романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
1) История …. человеческой, хотя бы самой мелкой … (то же слово), едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа.
2) …. в женщинах, как и в лошадях, великое дело.
3) Из двух друзей всегда один …. другого.
4) Странная вещь …. человеческое вообще, и женское в особенности!
Какие черты сентиментализма использовал Н.М. Карамзин в «Бедной Лизе»?
1) конфликт между чувственной натурой и грубым окружением
2) авторское эмоциональное обличение беззакония общества, высокий гражданский пафос произведения
3) задача социального и нравственного воспитания граждан
4) авторский призыв к состраданию, облагораживанию жизни
Петербург играл несомненно огромную роль в жизни Достоевского. Это особенно проявлется в романе "Преступление и наказание", где автор дает подробные описания улиц, окрестностей и атмосферы города в целом. Я слышала даже о том, что в этом произведении есть строки об одном из дворов, действительно существующих в Петербурге. Поражает, с какой точностью автор передает настроение. Петербург Достоевского - это не то, что мы привыкли видеть на красочных открытках. Город предстает перед нами "изнутри". Мы познаем его с новой стороны.
Что касается других произведений, прочитанных мной (Братья Карамазовы, Игрок), образ Петербурга не встречался. В этих романах действие происходит в вымышленных городах.