М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nikitaerm45nikita
nikitaerm45nikita
22.09.2022 18:48 •  Литература

Кто такой Маттео Фальконе? Каким человеком он вам представляется и почему? Уважают ли его окружающие и почему?Дорог ли ему Фортунато и почему.Считаете ли вы поступок Фортунато правильным и почему?
- Почему Маттео Фальконе разозлился на сына?

👇
Ответ:
Føxŷ12
Føxŷ12
22.09.2022

1. Почему именно так названа новелла, ведь в ней рассказывается и о других героях?

Новелла названа по имени Маттео Фальконе, потому что самое главное в ней — характер и жизненные принципы именно этого героя.

2.Чем интересна земля маки? Что сразу может насторожить читателя?

«Маки — родина корсиканских пастухов и всех, кто не в ладах с правосудием». Корсиканские земледельцы, чтобы удобрить свою землю сжигают часть леса, после сбора урожая оставляют солому, а на следующую весну корни сожжённых деревьев пускают частые побеги.

Через несколько лет эти побеги достигают порядочной высоты — вот эта-то густая поросль и называется «маки».

Читатель настораживается с самого начала новеллы, когда читает такую фразу: «Если вы убили человека, бегите в маки Порто-Веккьо, и вы проживёте там в безопасности, имея при себе доброе ружьё, порох и пули...»

3.Какие качества характера Маттео Фальконе принесли ему необыкновенную известность?

Маттео Фальконе его необычайная меткость, а также верность древним неписаным законам местности маки. «Его считали таким же хорошим другом, как и опасным врагом; впрочем, услужливый для друзей и щедрый к бедным, он жил в мире со всеми в округе Порто-Веккьо. Но о нём рассказывали, что в Корте, откуда он взяч себе жену, он жестоко расправился с соперником, который слыл за человека опасного как на войне, так и в любви...»

4. Как вёл себя Фортунато с бандитом и с полицейскими? Как отнёсся Маттео к поступку сына? Что его особенно возмутило и почему он произнёс: «Мой ли это ребёнок?»

Фортунато не боится ни бандита, ни полицейского, держится с ними вполне независимо и свободно: он уверен в том, что сына Маттео Фальконе никто не тронет. Проблема мальчика в другом. Он спрятал бандита и пообещал ему: «Не бойся ничего». А сам предал его за серебряные часы.

Маттео крайне болезненно отнёсся к поступку своего сына: для него, человека, верного корсиканским традициям (в частности, обычая гостеприимства), Фортунато — подлый корыстолюбивый предатель. Он даже спрашивает Джузеппу: «Мой ли это ребёнок?», потому что не верит, что у него, хранителя этих традиций и обычаев, человека чести, может быть такой сын.

Чем заканчивается новелла? Как бы вы оценили характеры и поступки героев этой новеллы? Сочетается ли романтика, окружающая Маттео Фальконе, с уродливостью сознания, порождённого окружающей дикостью? Свой ответ подтвердите примерами из прочитанной вами новеллы.

Новелла заканчивает тем, что Маттео убивает своего единственного сына Фортунато.

Маттео. Истинный житель местности маки, хранитель традиций этой территории. Ради сохранения своего честного (с точки зрения местных понятий) имени готов убить даже своего несмышлёного сына.

Фортунато. Десятилетний мальчик, подающий большие надежды на право продолжения дела (а заодно и традиций) Маттео Фальконе, но оступившийся один раз. Кто знает, ошибка эта по малолетству или проявление истинного характера мальчика (корыстолюбие, предательство)...

Теодоро Гамба. Полицейский, выполняющий свою обязанность — ловить преступников — любыми средствами. Поэтому Джаннетто на него не в обиде: такая работа.

Джузеппа. Жена, женщина, которую не очень-то уважают в корсиканских семействах. Хозяйственна, послушна мужу, набожна. Искренне жалеет сына, но защитить его от мужа никак не может.

Объяснение:

4,7(22 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
JohnSto
JohnSto
22.09.2022

характер фортунато из "маттео фальконе":

    фортунато - маленький мальчик десяти лет отроду, проживающий на корсике. родители ждали наследника, и теперь возлагают на него все свои надежды о счастливом будущем. это смышленый и неглупый мальчишка, хитрецой и тонким умом. но судьба испытывает паренька. неожиданно он выдает властям беглого преступника, что по законам корсики расценивается как предательство. фортунато проявляет свою алчность и мы видим, как легко его подкупить. он позволил подкупить себя часами, и наверняка подобные соблазны в будущем бы повторялись. фортунато просит о пощаде - он ведь еще ребенок. мне кажется, что судить фортунато так строго нельзя. в его поступке есть и вина отца, который не смог объяснить сыну корсиканские законы должным образом. отец непреклонен - он убивает предателя.

4,5(51 оценок)
Ответ:

образ бэлы отражает образ печорина. бела не похожа на современных девушек, в область интересов которых входят лишь  женские сумки, одежда и молодые люди. через похищенной девушки автор передаёт ситуацию бегства интеллектуального героя в чуждое ему пространство, петербургский дворянин на кавказе - такой же инородный персонаж, как горянка в петербургском обществе. когда в бэле пробуждается любовь к своему похитителю, они на мгновение становятся равными, не замечая мира вокруг них. но счастье недолговечно и, когда печорин охлаждается к бэле, та возвращается в естественный для неё культурно- уклад, что заканчивается гибелью героини.

но взвращение к истокам одинаково катастрофично для обоих героев. на родине горец казбич жестоко мстит за нанесённую ему обиду и приносит девушку в жертву кровавому закону предков и собственному оскорблённому чувству чести. возвращение домой, в традиционный уклад жизни, становится таким же трагичным, как и жизнь вне его. любовная полна противоречий: дворянин-горянка, равнодушная бэла - влюблённый печорин, влюблённая бэла - равнодушный печорин. из всех любовных романа эта более прочих наполнена природной простотой чувств, непосредственностью любви, стремлением к свободе и внутренним достоинством.

цитаты

я его не .

я сама уйду: я не раба его, - я княжна, княжеская дочь!

4,6(44 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ