Эта из сора №1 по за 4 четверть за 7 класс 1 прочитайте рассказ "рождество" в.в. набаков вторая глава составить сложный план, описание действия и мысли героя. 2 характеризовать душевное состояние героя во 2 главе
Писатель-гуманист В. Короленко в рассказе «Дети подземелья» сконцентрировал внимание на проблемах безразличия, человеческой черствости, крайней нищеты. Однако сразу противопоставил им такие черты характера, как внутренне мужество, сострадание и милосердие. По его мнению, они должны стать лекарством от скверны в сердцах людей. Чаще всего социальные проблемы являются следствием разрушения духовной сферы народа. Примером этому в произведении служит так называемое «общество в обществе» - группа бродяг, которых отвергли более успешные жители.
Валек и Маруся представляют именно эту прослойку общества. Они вынуждены побираться и воровать, чтобы выжить. Однажды дети встречают Василия - представителя другого слоя. Жизнь его спокойна, однако омрачается смертью матери и холодностью отца. Их знакомство свидетельствует о том, что никакие попытки разделить людей по тем или иным признакам не могут воспрепятствовать их взаимодействию и взаимному влиянию.
Маленькие изгои дают Васе возможность открыть истинные человеческие ценности. В нем появляется милосердие, заставляющее людям от чистого сердца. В лице Маруси и Валека мальчик обретает настоящих друзей и душевное тепло, которого он лишен в собственной семье. Вася же, в свою очередь, дарит умирающей маленькой Марусе радость, давая девочке поиграть его игрушками, в том числе подарком покойной мамы - куклой. Доброта мальчика в итоге ему достучаться до отца, который узнает об исчезновении куклы и странных новых друзьях сына и, в конце концов, меняет к нему свое отношение. Он смог проявить мужество, признал свои ошибки и сумел их исправить. Автор умело провел параллели в своем произведении между внешними проблемами общества и внутренними, концентрируясь на том, что именно духовная нищета, черствость и слепота становятся истоком нищеты как социальной проблемы.
Рассказ А.П.Чехова "О Любви" -это произведение о силе чувств,моральных устоях и нравственности общества.История любви,которая не принесла радости,а скорее разочарование героям,история которая не имела развития и счастливого конца.Произведение неоднозначное,оно заставляет читателя задуматься и дать оценку действиям героям.Автор не показывает своего отношения к происходящему,оставляя события на "суд читателей". Павел Константинович Алехин,главный герой рассказа, благородное существо,не благородный человек,а именно существо.Человек,запечатавший свои чувства в футляр,скрыв правду от окружающих.Для детей и взрослых он был благородным существом,ему радовались,его ждали,он вносил ощущение праздника и уверенного спокойствия окружающим,а сам он чувствовал боль,его сердце разрывалось от любви,а признание разрушило бы счастье семьи и принесло горе мужу,детям и матери Анны Алексеевны. Он не жил,а лишь существовал,боясь открыть свои чувства ,Алехин мучился и страдал. Анна Алексеевна Луганович зачастила в гости к сестре и матери,ей не хотелось видеть мужа с детьми,ощущение испорченной жизни,разочарования и было дурным настроением.Дурное настроение-это раздражение,язвительность,насмешливый тон в отношении Алехина,сознание несчастной жизни,безысходности положения приносят страдания и душевную боль Анне. Понятия о нравственности,моральных законах не дали Анне и Алехину быть вместе,но любовь -это чувство безграничное и не подчиняется людским законам,сносит все преграды на пути,но герои поняли это слишком поздно,их сомнения были напрасны,а признание в любви и осознание ничтожности помех быть вместе делают их последнюю встречу полной новой боли.Алехин остаётся одиноким и безрадостным "благородным существом",а Анна покидает его навсегда ,"в дурном настроении",печальная и несчастная.Жизнь "в футляре" неискренняя,лишена чувств и эмоций,переживаний,но Алёхин сознательно жертвует любовью,в угоду мнению окружающих и репутации.
Писатель-гуманист В. Короленко в рассказе «Дети подземелья» сконцентрировал внимание на проблемах безразличия, человеческой черствости, крайней нищеты. Однако сразу противопоставил им такие черты характера, как внутренне мужество, сострадание и милосердие. По его мнению, они должны стать лекарством от скверны в сердцах людей.
Чаще всего социальные проблемы являются следствием разрушения духовной сферы народа. Примером этому в произведении служит так называемое «общество в обществе» - группа бродяг, которых отвергли более успешные жители.
Валек и Маруся представляют именно эту прослойку общества. Они вынуждены побираться и воровать, чтобы выжить. Однажды дети встречают Василия - представителя другого слоя. Жизнь его спокойна, однако омрачается смертью матери и холодностью отца. Их знакомство свидетельствует о том, что никакие попытки разделить людей по тем или иным признакам не могут воспрепятствовать их взаимодействию и взаимному влиянию.
Маленькие изгои дают Васе возможность открыть истинные человеческие ценности. В нем появляется милосердие, заставляющее людям от чистого сердца. В лице Маруси и Валека мальчик обретает настоящих друзей и душевное тепло, которого он лишен в собственной семье.
Вася же, в свою очередь, дарит умирающей маленькой Марусе радость, давая девочке поиграть его игрушками, в том числе подарком покойной мамы - куклой. Доброта мальчика в итоге ему достучаться до отца, который узнает об исчезновении куклы и странных новых друзьях сына и, в конце концов, меняет к нему свое отношение. Он смог проявить мужество, признал свои ошибки и сумел их исправить.
Автор умело провел параллели в своем произведении между внешними проблемами общества и внутренними, концентрируясь на том, что именно духовная нищета, черствость и слепота становятся истоком нищеты как социальной проблемы.