И.Ю. Лермонтов родился 1814. В раннее годы жил с бабушкой Е.А. Арсеньевой то в Тарханах , то в Пензе. Из-за хрупкого здоровья бабушка возила Михаила на Кавказ Бедующий поэт получил домашнее образование . М.Ю. Лермонтов изучал греческий, французский и немецкий. В 1827 году к будуюшему поэту был приглашён педагог А.З. Зиновьев . Под его руководством мальчик изучал основные науки. В 14 лет Лермонтов хорошо знал русскую словесность , в то же время Михаил начал сочинять стихи. Домашнее образование закончил в 1828 году . После был принят в Московский уневирситетский Благородный пансион . В 1831 году Михаил потёрла отца. В 1841 году поэт умер на дуэли!
Маленькие дети должны знать, как вести себя с нашими четвероногими друзьям. Некоторые дети очень сильно боятся собак, другие, наоборот, проявляют удивительную храбрость, граничащую как бы с безрассудством. Во избежание недоразумений родители должны привить своим детям правильное отношение с животным. Мы предлагаем правила, сформулированные Арлином Эйзеншергом (автор книги «Энциклопедия будущей мамы» .
Первое: не подходить к животным, если поблизости нет взрослых.
Второе: нельзя трогать животных и близко подходить к ним, если они едят или спят. Нельзя трогать их еду и миску.
Третье: не подходить к собакам и кошкам с потомством, так как они будут защищать своих щенят и котят. Нельзя подходить к дерущимся собакам и кошкам, и тем более разнимать их.
Четвертое: нельзя дразнить животных. Необходимо показать детям, что дразнить это значит: Не давать миску, в которой находится еда, предлагать кусок и сразу отдергивать руку, угрожающе замахиваться, кричать и топать ногами. Нельзя тыкать животным в глаза, тянуть их за хвост и уши, трогать морду.
Пятое: нельзя подходить к собакам, которые странно себя ведут. Например, если есть признаки бешенства: хромота или пошатывание, слюна или пена на губах, агрессивное поведение (кидается на людей, животных или предметы) , потеря ориентации.
Шестое: подходить к животным нужно спокойным шагом, нельзя приближаться бегом, на движущемся велосипеде или других видах транспорта, делать резкие движения, прыгать перед ними или через них.
Седьмое: если собака сердится (показывает зубы, рычит) , нельзя убегать. Лучше стоять на месте, закрыв лицо, но, если вдруг собака нападет, свернуться калачиком на земле и закрыть лицо руками.
Восьмое: нельзя приближать свое лицо к собачьей или кошачьей морде. Реакция бездомных кошек и собак непредсказуема.
Девятое: если ребенку хочется потрогать животное (погладить) , он должен спрашивать разрешение у взрослых, лучше всего у родителей. Собаку надо гладить по голове, за ушами или под подбородком, по телу гладить собаку не рекомендуется. (Сможешь написать?)
Бедующий поэт получил домашнее образование . М.Ю. Лермонтов изучал греческий, французский и немецкий.
В 1827 году к будуюшему поэту был приглашён педагог А.З. Зиновьев . Под его руководством мальчик изучал основные науки.
В 14 лет Лермонтов хорошо знал русскую словесность , в то же время Михаил начал сочинять стихи. Домашнее образование закончил в 1828 году . После был принят в Московский уневирситетский Благородный пансион .
В 1831 году Михаил потёрла отца.
В 1841 году поэт умер на дуэли!