М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
макс3013
макс3013
07.01.2020 14:18 •  Литература

Сообщение на тему Твердые формы стиха

👇
Открыть все ответы
Ответ:
itpediaigor
itpediaigor
07.01.2020

Эпизод битвы Мцыри с барсом является в поэме ключевым, а также наиболее известным и изученным. Он неоднократно иллюстрировался художниками (вспомним рисунки О. Пастернака, Дубовского или же гравюры, выполненные Константиновым к поэме — у каждого из них этот эпизод находит свое отображение). Дли критиков и литературоведов, изучавших поэму, анализ эпизода боя Мцыри с барсом также имеет первостепенное значение. В нем сосредоточены и раскрываются все черты характера главного героя, поэтому бой с барсом Мцыри служит ключом к пониманию произведения.

В небольшой по размеру поэме «Мцыри» эпизоду с барсом уделено целых четыре строфы (16-19). Отводя для него столько места и размещая сцену боя в середине поэмы, Лермонтов уже композиционно подчеркивает значимость эпизода. Вначале подробно описывается барс. Важно заметить, что характеристика дикого зверя в устах Мцыри дается без малейшего страха или неприязни, напротив, юноша заворожен красотой и силой хищника. Шерсть на нем «отливалась серебром», глаза светятся, как огни. В ночном лесу, под изменчивым лунным светом, он похож на ожившую сказку, на одно из тех невероятно старинных преданий, которые могли бы рассказывать Мцыри-ребенку его мать и сестры. Хищник, так же как и Мцыри, наслаждается ночью, он играет, «весело визжит».

4,5(99 оценок)
Ответ:
nastiaandreeva
nastiaandreeva
07.01.2020
Яопять ошибся:   любовь  дикарки немногим лучше  любви  знатной барыни;   невежество  и  простосердечие одной так же , как и  кокетство другой""я остановил себя < …> , имея правило: ничего не отвергать решительно и  ничему не вверяться слепо.""гнаться за погибшим счастьем бесполезно и  безрассудно.""я смеюсь над всем на свете, особенно над чувствами.""я стал читать, учиться – науки также надоели; я  видел, что ни  слава, ни  счастье  от них не зависят нисколько, потому что самые счастливые люди  – невежды""после всего этого как бы, кажется, не сделаться фаталистом? но кто знает наверное, убежден ли он в  чем или и  как часто мы принимаем за убеждение обман чувств или промах рассудка! ""я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера — напротив, что до меня касается, то я  всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. ведь хуже смерти ничего не случится — а  смерти не минуешь! ""да и  какое дело мне до радостей и  бедствий человеческих, мне, странствующему офицеру, да еще подорожной, но казенной надобностью…""я никогда сам не открываю своих тайн, а  ужасно люблю, чтоб их отгады
4,4(85 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ