М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Bsusb
Bsusb
10.03.2021 03:39 •  Литература

1. Ліричний твір - це:
а) твір, призначений для постанови на сцені на сцені
б) твір,написаний віршованою мовою, у якому життя відображається через
думки, почуття, настрої героя
в) опис подій за роками
г) невеликий за обсягом прозовий твір, у якому зображено переважно один
епізод з життя одного або кількох персонажів
2. Автор вірша "Не бував ти у наших краях" - це:
а) Тарас Шевченко
б) Леонід Глібов
в) Павло Тичина
г) Максим Рильський
3. Вірш "Осінь-маляр" передає почуття
а) радості через багатий осінній урожай
б) захоплення від барв осіннього лісу
в) задоволення людей від результатів своєї праці
г) невдоволення від осінньої негоди, похолодання, відльоту птахів
4. До кого автор звертається у вірші "Дощ"?
а) До білих сіл
б) До Матері-землі
в) До Дощу благодатного
г) До Матері-природи
5. У якому образі постає Осінь у вірші М.Рильського?
а) Танцюриста
б) Художника
в) Поета
г) Музики
6. Село, у якому народився Т. Г. Шевченко, називалося
а) Кирилівка
б) Моринці
в) Шевченкове
г) Тарасівка
8. Укажіть усіх героїв та образи, що згадані у творі Є.Гуцала "Лось"
(4 правильних відповіді):
а) дядько Шпичак; б) старий лось; в) старий вовк; г) ополонка в річці;
д) брати - підберезники; е) туман.
9. Лось прислухався до землі, очікуючи:
а) зиму; б) весну; в) осінь.
10. Головний герой оповідання Г. Тютюнника “Дивак”, гірко плакав, бо:
а) його вдарив Федько б) вчителька малювання поставила йому “двійку”
в) порвалися новенькі чобітки . г) щука з’їла пліточку
11. Як звали головного героя оповідання "Дивак" Г. Тютюнника?
а) Панас б) Сергійко в) Олесь г) Олег
12. Укажіть жанр твору Є.Гуцала «Лось».
а) переказ б) казка в) оповідання г) роман
Достатній рівень (3 завдання по ).
13.Закінчіть речення.
Оповідання – це…
14.Доповніть речення.

Олесь із оповідання Гр. Тютюнника «Дивак» не хотів на уроці
малювати…, а намалював…
15.Закінчіть речення.
Коли Василь Чепіжний (М.Вінграновський «Сіроманець») зустрівся з
Сіроманцем, з ним сталася така пригода…

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kopatirina94
kopatirina94
10.03.2021

1) Тургенев говорил, что у него нет ни одного светлого воспоминания о детстве. Мать его была очень властной, деспотичной женщиной, жестоко обращалась как с крепостными крестьянами, так и со своими детьми, наказывала их розгами за малейшую провинность. Он видел ужасающие картины насилия и произвола по отношению к дворовым людям, он был свидетелем печальной драмы немого дворника Андрея. Все это нашло отражение в его рассказе «Муму».

2) Дел у него было достаточно.Но по сравнению с его обязанностями в деревне ,эти считались совсем не сложными для Герасима. Поскольку в деревне у него было гораздо больше обязанностей ,они были сложнее

3) Оторванный от родного окружения и привычной работы, используемый в барском доме лишь в качестве «представительной фигуры», Герасим сумел сохранить чувство собственного достоинства, остаться таким же трудолюбивым, собранным и прямым, каким был в родной деревне

4) Татьяна всячески потакала барышне и не смела ни в чем перечить. Поэтому, когда дошло дело до женитьбы, она не решилась воспротивиться и смерилась со своей судьбой. Прощаясь с Герасимом, девушка сожалеет о своей нелегкой участи. Планы барыни идут в разрез с желаниями Герасима. Она решает выдать прачку за башмачника Капитона, в надежде, что женитьба положительно повлияет на его постоянное пьянство.

5) Нет нельзя потому что она не знала о их отношениях и все время смотрела на всех с высока зазнавшись и испугавшись собаку она приказала утопить а если смотреть на отношения Татьяны и Герасима она не знала про их отношения

6) Известно, что прототипом Герасима из рассказа "Муму" является немой дворник Андрей, служивший у матери Тургенева, помещицы Варвары Петровны Тургеневой. Родственники Тургенева в своих мемуарах подтверждают, что именно Андрей стал прототипом Герасима.

7) Иван Сергеевич Тургенев назвал свой рассказ "Муму" в честь главной "героини", – в память о несчастном животном, которое погибло ни за что, несмотря на свою верность и преданность хозяину (глухонемому крепостному крестьянину, дворник}' Герасиму). Несмотря на её добрый нрав, понятливость, смиренность, безупречную службу. . . Кличка собаки происходит от тех нечленораздельных звуков, которые мог издавать глухонемой, подзывая собаку.

Против был наверное из-за того, что по его мнению название не представляло читателю смысла данного рассказа.

8) Герасим

9) Когда его привезли из деревни в город: он был похож на загнанного зверя, молодого быка, попавшего с плодородного поля в вагон железной дороги. В конце повести: геро похож на льва, царя зверей, свободного и раскрепощённого. Герой изменился: наивная доверчивость, простодушие оставили его, а сила человеческого достоинства победила рабскую преданность барыне.

10) Сходство Татьяны и Герасима было в том, что они оба были тихие, спокойные однако Герасим был довольно уверен в себе, хотя иногда в его характере проглядывалась слабость.Татьяна же была очень слабой духом, кроткой, тихой, спокойной.

11) В самый день свадьбы Герасим не изменил своего поведения ни в чем; только с реки он приехал без воды: он как то на дороге разбил бочку; а на ночь, в конюшне он так усердно чистил и тер свою лошадь, что та шаталась как былинка на ветру и переваливалась с ноги на ногу под его железными кулаками.

12) Татьяна

Татьяна была очень тихой, спокойной. В дела других особо не вмешивалась. Была очень слабой и ей довольно легко можно было манипулировать. Очень неуверенная в себе, однако после появления в её жизни Герасима обрела щит, который защищал её от всех невзгод. Но, однако, даже Герасим не смог противостоять её браку с другим человеком.

13) Н. Ращектаев изобразил картину красивее всех. Он передал все эмоции, чувства а также авторский замысел в лучшем виде

4,6(97 оценок)
Ответ:
sashabelousoydf1w
sashabelousoydf1w
10.03.2021

Мені дуже сподобалося оповідання Паустовського з гарною назвою "Теплий хліб". Він схожий і на казку, і на притчу, і історію з життя. Розповідь дуже повчальна. Усі ми знаємо, мовляв, хліб усьому голова. І ще зрозуміло, що не можна сміятися з хворого та нещасного. Навіть якщо він – кінь. Тим більше якщо так і є! Мені завжди дуже шкода тварин.

Автор розповідає, як хлопчик Філька, котрий постійно всім незадоволений (усім каже: "так ну"), посміявся над старим конем. А тварина ця, між іншим, була героїчна. Його ще під час війни, глушеного на полі бою, його довелося залишити мірошнику. Прогодувати той коня не міг, хоч і вилікував. І ось кінь той попросив скоринку хліба у Фільки, а той кинув її в сніг.
Посміявся - і з хліба, і з нещасного коня. Відразу хуртовина піднялася, Фільке в очі кинула сніг. І гримнули такі холоди, що вода замерзла. І давно млин не давав муки. Голод настав. Навіть голодні миші з льохів полізли від холоду. Виявилося, що колись мешканець цього ж села кинув одноногому солдатові плісняву скоринку хліба, щоб посміятися. І теж настав смертельний холод... І навіть коли він пройшов, восени врожаю не було.

Філька не зізнався б, звісно, навіть бабусі, що повірив у легенду. А сам ніч не спав – переживав. Не витримав і пішов поради просити у мірошника. Вони, я чула, чаклунами завжди вважаються. Та то й був господар коня.

Щоб урятувати всіх від прокляття, Філька вирішує підняти все село на те, щоб розбити кригу біля млина. І у них виходить! Сорока ще, як то кажуть, на хвості принесла потепління! А коневі він дає тепер теплий свіжий хліб.
Розповіді про тварин завжди особливо чіпають. Можна подивитися бої без правил, на які так батьки сваряться, і лише посміятися. Але як тільки читаєш про цуценя, якого викинули, одразу засмучуєшся, хочеться якось до . Не тому цуценяті, але якомусь іншому звірові.

Объяснение:

4,7(66 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ