М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Elinasuper18
Elinasuper18
29.11.2022 12:28 •  Литература

Тема одиночества в драме а.вампилова "старший сын"

👇
Ответ:
579w2g3
579w2g3
29.11.2022

ответ:

объяснение:

«случай, пустяк, стечение обстоятельств иногда становятся самыми драматическими моментами в жизни человека», — эту мысль вампилов развил в своих пьесах.

жизнь у сарафанова не сложилась: жена ушла, на работе не сладилось — пришлось оставить должность актера-музыканта и подрабатывать в оркестре, играющем на похоронах. с детьми тоже не все хорошо. сын сарафанова — десятиклассник васенька — влюблен в соседку наташу макарскую, которая старше его на десять лет и относится к нему как к ребенку. дочь нина собирается замуж за военного летчика, которого не любит, но считает достойной парой, и хочет уехать с ним на сахалин.

андрей григорьевич одинок, и поэтому привязывается к «старшему сыну». и тот, выросший без отца, в детдоме, тоже тянется к доброму, славному, но несчастливому сарафанову, к тому же ему понравилась нина. конец у пьесы благополучный. володя честно признается, что он не сын сарафанова. нина не выходит замуж за нелюбимого. васеньку удается уговорить не бежать из дома. «старший сын» становится частым гостем этой семьи.

название пьесы «старший сын» наиболее удачное, так как ее главный герой — володя бусыгин — вполне оправдал взятую на себя роль. он нине и васеньке понять, как много значит для них отец, воспитавший обоих без матери, бросившей семью. во всем проявляется мягкий характер главы семейства сарафановых. он все принимает близко к сердцу: стыдится перед детьми своего положения, скрывает, что ушел из театра, признает «старшего сына», старается успокоить васеньку, понять нину. неудачником его назвать нельзя, так как в самый пик душевного кризиса сарафанов выстоял, тогда как другие сломались. в отличие от соседа, отказавшего в ночлеге бусыгину и сильве, он пригрел бы , даже если бы они не выдумали эту со «старшим сыном». но самое главное — сарафанов дорожит своими детьми и любит их. дети же по отношению к отцу черствы. васенька настолько увле чен своей первой любовью, что не замечает никого, кроме макарской. но его чувство эгоистично, ведь не случайно, приревновав наташу к сильве, он устраивает и не раскаивается за сделанное. в характере этого юноши мало истинно лирического.нина — умная, красивая девушка и при этом практичная и рас- четливая. эти качества проявляются, например, в выборе жениха. однако эти качества были в ней , пока она не полюбила. любовь совершенно меняет ее жизненную позицию. бусыгин и сильва, встретившись случайно во время танцев, ведут себя банально, ухаживая за первыми встречными девушками, и в этом они похожи друг на друга. но, оказавшись в нестандартной ситуации, герои проявляют себя по-разному. володя бусыгин любит людей, он совестливый, отзывчивый, сочувствующий чужой беде, очевидно, поэтому и поступает порядочно. «положительность » устремлений делает его сильным и благородным.

сильва, как и володя, по сути тоже сирота: при живых родителях он воспитывался в интернате. видимо, на его характере отразилась нелюбовь отца. сильва рассказывал володе о том, как отец «напутствовал» его: «на, говорит, тебе последние двадцать рублей, иди в кабак, напейся, устрой дебош, но такой дебош, чтобы я тебя год-два не видел». вампилов не случайно сделал истоки судеб героев похожими. этим он хотел подчеркнуть, как важен собственный выбор человека, не зависящий от обстоятельств. в отличие от сироты володи, «сирота» сильва — веселый, находчивый, но циничный. подлинное его лицо открывается, когда он «разоблачает» володю, заявляя, что тот не сын и не брат, а рецидивист. жених нины — михаил кудимов — человек непробиваемый. такие люди встречаются и в жизни, но их не сразу поймешь. «улыбается. он и далее много улыбается. добродушен», — говорит о нем вампилов. на самом же деле ему дороже всего слово, которое он дал себе на все случаи жизни. он равнодушен к людям. этот персонаж занимает в пьесе незначительное место, однако представляет собой ярко выраженный тип «правильных» людей, которые вокруг себя удушающую атмосферу.

вовлеченная в семейную интригу наташа макарская показана порядочным, но несчастным и одиноким человеком. вампилов глубоко раскрывает в пьесе тему одиночества, которое способно довести человека до отчаяния. в образе соседа сарафановых выведен тип осторожного человека, обывателя, который всего боится («разглядывает их с опаской, подозрением», «удаляется молча и боязливо») и ни во что не вмешивается. проблематика и главная идея пьесы заявлены в самом названии драматического произведения. автор не случайно заменил первона чальное название «предместье» на «старший сын». главное — не то, где происходят события, а то, кто участвует в них. уметь думать, понимать друг друга, поддерживать в трудные минуты, проявлять милосердие — вот главная идея пьесы александра вампилова. быть родными по духу — это больше, чем по рождению. автор не определяет жанр пьесы. наряду с комическим в пьесе немало драматических моментов, особенно в подтексте высказываний сарафанова, сильвы, макарской.

4,6(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Jeka5A
Jeka5A
29.11.2022

Издевательства "высшего" общества над "низшим" и все ужасы жизни простых людей. В данном отрывке, показывая все прелести русской армии, автор показывает противоречие в жизни и контрас двух миров : Бедные и богатые. Отражается двуличность людей. Главный герой становится свидетелем страшных вещей: как за милой и искренней улыбкой генерала, скрывалась жестокость, безчеловечное отношение к молодому и слабому солдату. Это дало понять, что царская семья таит за собой ту самую чёрную сторону. Один вечер смог поменять жизнь Ивана Васильевича, обрести любовь и шанс на личное счастье. Любовь не только к Вареньке, а так же уважение к отцу. Утренняя картина, та же противоположность балу, заставляет отказаться от светлых чувств и частичной симпатии.

4,4(5 оценок)
Ответ:
TITANIKбро
TITANIKбро
29.11.2022
Н. А. Некрасов одним из первых обратился к теме декабристов. В своей поэме «Русские женщины» он рассказал о героическом поступке жен декабристов, сосланных в Сибирь на каторгу. Следуя за мужьями, эти женщины оставляли удобную богатую жизнь, покидали родных и близких, несмотря на угрозы и препятствия со стороны властей. Одной из таких жен является княгиня Трубецкая, которой посвящена первая часть поэмы «Русские женщины» . В начале поэмы мы видим Трубецкую, прощающуюся со своим отцом. Расставание очень тяжелое, но свой долг княгиня видит в том, чтобы находиться рядом с мужем. Приняв твердое решение, она готова к преодолению любых трудностей: Далек мой путь, тяжел мой путь, Страшна судьба моя, Но сталью я одела грудь… В Иркутске княгиню встречает губернатор и пытается убедить ее вернуться обратно. Для этого он использует самые разные средства. Сначала губернатор пытается играть на родственных чувствах, сообщая, что ее отъезд убил отца. Но Трубецкая непреклонна: Мне вам рассказывать смешно, Как я люблю отца, Как любит он. Но долг другой, И выше и святей, Меня зовет. Не испугал ее и суровый климат Сибири, голод, окружение каторжников: Ужасна будет, знаю я, Жизнь мужа моего. Пускай же будет и моя Не радостней его! Губернатор убежден, что в таких условиях проявление слабости неизбежно, и эта слабость еще больше усилит страдания ее мужа. Но Трубецкая отвечает: … я слез не принесу В проклятую тюрьму – Я гордость, гордость в нем Я силы дам ему! Губернатор противопоставляет трудности тюремной и привлекательность светской жизни, но княгиня предана мужу и отвергает свет, потому что там нет для него места. Следующий аргумент губернатора – отречение от титула и лишение всех прав. Но муж дороже, чем титулы: Нет! Ими я не дорожу, Возьмите их скорей! Где отреченье? Подпишу! И живо – лошадей!. . И даже то, что придется идти по этапу вместе с каторжниками, не пугает Трубецкую. Единственное, чего она боится – длительность пешего пути. Сраженный непреклонностью, целеустремленностью, бесстрашием, губернатор сдается и приказывает запрягать лошадей. Таков образ княгини Трубецкой, созданный Н. А. Некрасовым в поэме «Русские женщины» . Этот образ позволяет поэту воспеть прекрасные черты русских женщин: огромную силу воли, гордость, преданность, чувство собственного достоинства.
4,5(89 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ