М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
АРинаArinah
АРинаArinah
23.02.2020 06:53 •  Литература

1. Назовите произведения Л. Н. Толстого:

А. «Детство», «Набег», «Рубка леса»;

Б. «Война и мир», «Дети подземелья», «Хирургия»;

В. «Метель», «Детство», «Уроки французского».

2. Назовите главного героя в повести «Детство» Л. Н. Толстого:

А. Володя;

Б. Николенька Иртеньев;

В. Карл Иваныч.

3. Какого писателя называют «матером короткого рассказа»?

А. Л. Н. Толстого;

Б. А. П. Чехова;

В. В. Г. Короленко.

4. Назовите фамилию фельдшера из рассказа А. П. Чехова «Хирургия»:

А. Курятин;

Б. Вонмигласов;

В. Египетский.

5. В каких произведениях В. Г. Короленко есть воспоминания детства?

А. «Ночью», «Слепой музыкант»; «Детство»;

Б. «Дети подземелья»; «Слепой музыкант»;

В. «Ночью» «Толстый и тонкий».

6. Назовите руководителя сообщества старого замка в рассказе «Дети подземелья»:

А. Тыбурций Драб;

Б. Януш;

В. Иваниха.

7. Какую вещь принёс Вася маленькой больной Марусе?

А. Ленточку;

Б. Яблоко;

В. Куклу.

8. Закончите фразу А. П. Платонова: «Всё возможно  и удаётся всё, но главное  . . . »

А. Сеять души в людях;

Б. Относиться к людям по-отцовски;

В. Писать надо не талантом, а «человечностью».

9. Какой фразой дедушка Тит объяснил Афоне про самое главное на земле?

А. Цветок …  самый святой труженик;

Б. Жёлтый цвет на лекарство идёт;

В. Пусть дедушка чешет себе бороду гребешком.

10. Кому посвятил В. Г. Распутин «Уроки французского»?

А. Анастасии Прокопьевне Копыловой;

Б. Лидии Михайловне;

В. Дяде Ване.

11. Кто сказал в произведении эту фразу: «Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестаёт быть ребёнком … »

А. Птаха;

Б. Дядя Ваня;

В. Лидия Михайловна.

12. Что было в последней посылке Лидии Михайловны?

А. Яблоки;

Б. Трубочки макарон;

В. Трубочки макарон и яблоки.

13. О ком или о чём рассказ В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой»?

А. О бабушке;

Б. О прянике;

В. О землянике.

14. Почему Карабай решил жестоко обмануть бая?

А. За жульничество;

Б. За побои;

В. За окаянный характер.

15. О каком последнем дюйме идёт речь в конце рассказа «Последний дюйм»?

А. Расстояние самолёта до земли;

Б. Сближение отца и сына;

В. Всё встало с ног на голову Поставлю ❤​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
89300044
89300044
23.02.2020
Автору приходилось считаться с цензурой. Название произведения — попытка (и очень удачная!) завуалировать политическое содержание, сочувственное отношение автора к восставшим и их предводителю, представить повесть как социально-психологическое произведение, историю любви, тем более, что в развитии действия образ Маши Мироновой, капитанской дочки, играет очень большую, в том числе и самостоятельную роль. А бдительность цензуры таким подчеркнуто мирным, бытовым, аполитичным названием должна была быть обманута. Так и случилось.
Для чего, по вашему мнению, автору понадобился второй рассказчик?
Частично по той же причине (чтобы избежать цензурных гонений). О Пугачеве с большим сочувствием рассказывает не автор, а некий П. А. Гринев, с которым можно и не согласиться, тем более, что перед нами — история его жизни, его (Гринева), а не автора, взгляд на восстание.
Однако писатель ставит героев в такие ситуации, которые позволяют читателю самостоятельно (конечно, с автора!) оценивать их поведение, человеческие качества, причины и следствия показанного. Так, небольшой эпизод допроса пленного башкирца, раскрывающий бесчеловечность и жестокость царских служак при подавлении мятежей, помещенный перед рассказом о захвате Белогорской крепости пугачевцами, объясняет причину жестокости восставших и побуждает понять их.
Значит, необходимы оба рассказчика, позволяющие увидеть события и героев с разных сторон правильно оценить рассказанное.
4,5(64 оценок)
Ответ:
lolkek3023
lolkek3023
23.02.2020
КАЛИНЫЧ — герой рассказа И. С. Тургенева «Хорь и Калиныч» (1847) из цикла «Записки охотника» . В противоположность Хорю, герою того же рассказа, К. символизирует поэтическую сторону русского национального характера. Бытовая жизнь не обладающего деловой хваткой героя устроена плохо: у него нет семьи, все время ему приходится проводить со своим помещиком Полутыкиным, ходить с ним на охоту и т. д. Вместе с тем в поведении К. нет раболепства, он любит и уважает Полу-тыкина, полностью доверяет ему и наблюдает за ним как за ребенком. Самые лучшие черты характера К. проявляются в его трогательной дружбе с Хорем. Так, рассказчик впервые встречает его, когда К, приносит своему другу пучок полевой земляники, и признается, что не ожидал от мужика таких «нежностей» . Образ К. открывает в «Записках охотника» целый ряд «вольных людей» из народа: они не могут постоянно жить на одном и том же месте, занимаясь одним и тем же делом. В числе таких героев Касьян из «Красивой Мечи» , Ер-молай — спутник рассказчика-охотника, появляющийся в рассказах «Ермолай и мельничиха» , «Мой сосед Радилов» , «Льгов» и др. Такой тип с его поэтичностью, душевной мягкостью, чутким отношением к природе не менее важен для Тургенева, чем разумный и практичный герой: они оба представляют различные, но дополняющие друг друга стороны натуры русского человека. Следуя традиции Тургенева, два противоположных характера, подобных Хорю и К. , создает А. И. Куприн в рассказе «Лесная глушь» (первоначально «В лесной глуши» , 1898). Это сотский Кирилл и полесовщик Талимон, но такой типаж, как К. , оказывается более привлекательным для Куприна, поэтому его непрактичный, добрый и скромный Талимон по своему душевному облику выше самовлюбленного и болтливого Кирилла.
http://www.litra.ru/characters/get/chid/00926911291511477946/
ХОРЬ — герой рассказа И. С. Тургенева «Хорь и Калиныч» (1847) из цикла «Записки охотника» . Это один из наиболее интересных крестьянских типов русской литературы. Он олицетворяет собой здоровое практическое начало: будучи оброчным крестьянином, X. живет независимо от своего помещика, Полутыкина, хозяйство его налажено, много детей. Автор особенно отмечает деятельный ум своего героя как неотъемлемую часть его натуры. Это проявляется в беседах с другим героем «Записок» — рассказчиком: «из наших разговоров я вынес одно убежденье что Петр Великий был по преимуществу русский человек, русский именно в своих преобразованиях . Что хорошо — то ему и нравится, что разумно — того ему и подавай, а откуда оно идет — ему все равно» . Это сопоставление, как и сравнение внешности X. с наружностью Сократа, придает особую значимость образу X. Важнейшее средство характеристики этого героя — параллель с другим персонажем, Ка-линычем. С одной стороны, они четко противопоставлены как рационалист и идеалист, с другой — дружба с Калинычем выявляет в образе X. такие черты, как понимание музыки, природы. Своеобразно отражается характер героя и в его отношениях с Полутыкиным: в поведении X. нет зависимости, и он не выкупается из крепостных по каким-то практическим соображениям. X. не единственный подобный тип в ряду тургеневских героев. В «Записках охотника» формируется определенный образ русского национального характера, свидетельствующий о жизне этого твердого, делового начала. К нему относятся наряду с X. такие герои, как однодворец Овсянников, Пав-луша, Чертопханов, уездный Гамлет. Черты этого литературного типа встречаются у Тургенева позже в образе Базарова.
4,5(41 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ