М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Аня12022006
Аня12022006
15.09.2020 22:41 •  Литература

. Допиши предложение. Фольклор – это …

2. Какой из перечисленных жанров не является фольклорным?

а) рассказ

б) загадка

в) пословица

3. Определите автора и название произведения

Леонид Николаевич Андреев

Александр Иванович Куприн

Александр Александрович Блок

Сергей Александрович Есенин

Андрей Платонович Платонов

Павел Петрович Бажов

«Цветок на земле»,

«Каменный цветок»,

«Поет зима - аукает»,

«Петька на даче»,

«Золотой Петух»,

«Летний вечер»

4. Поэт, учившийся в Царскосельском Лицее

а) А.С. Пушкин

б) М.Ю. Лермонтов

в) С. А. Есенин

5. Соотнесите писателей и литературных героев

И. С. Тургенев, В. П. Астафьев, Л. Н. Толстой, И. А. Крылов, А. Погорельский, А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь.

Ворона, лисица, королевич Елисей, Подземные жители, Оксана, Герасим, Жилин, Васютка.

6. Определите, из какого произведения взят данный фрагмент.

«А как голосисто кукарекал он зарю! Сначала за стенкой в сарайчике раздавались короткие удары крыльями».

7. Какое стихотворение о природе понравилось больше всего? Почему?

8. Определите, из какого произведения взят данный фрагмент.

- О! – сказали молодые придворные. – Вот он! Какая, однако, сила! И это у такого маленького созданьица! Но мы положительно слышали его раньше!

- Это мычит корова! – сказала девочка. – Нам еще далеко доместа.

9. Вместо точек вставьте имя героя. Определите, из какого произведения взят данный фрагмент утром в понедельник, … почувствовал себя очень несчастным».

10. В каких из перечисленных произведений главными героями являются дети?

а) «Как патефон петуха от смерти б) «Мальчик у Христа на елке»

в) «Васюткино озеро»

г) «Ночь перед Рождеством»

11. Какое произведение зарубежной литературы понравилось больше всего? Почему?

12. Выпишите эпитет, олицетворение, риторическое восклицание.

А. Блок «Летний вечер»

Последние лучи заката

Лежат на поле сжатой ржи.

Дремотой розовой объята

Трава некошеной межи.

Ни ветерка, ни крика птицы,

Над рощей — красный диск луны,

И замирает песня жницы

Среди вечерней тишины.

Забудь заботы и печали,

Умчись без цели на коне

В туман и в луговые дали,

Навстречу ночи и луне!

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Макслей
Макслей
15.09.2020

Кавказ, XIX век. Молодой офицер влюбился в красавицу-черкешенку и поменял её на коня, украденного у лихого горца. Мстительный горец похитил черкешенку и ранил её, девушка умерла на руках офицера.

В оригинале повествование ведётся от лица странствующего офицера, имя которого в романе не упоминается.

Рассказчик-офицер, странствующий по Кавказу, встречает попутчика — старого штабс-капитана Максима Максимыча, бывшего коменданта крепости на южных рубежах России.

Максим Максимыч — армейский офицер лет пятидесяти, холостяк, добрый, простой, честный

Тот рассказывает ему историю о молодом офицере Григории Печорине, прибывшем служить под его командование.

Григорий Печорин — молодой офицер, сосланный служить на Кавказ, умный, образованный, с противо­речивым характером, разочарован в жизни, ищет острых ощущений

Печорин был сослан на Кавказ после какой-то неприятной истории. Офицер был «славный малый», «но из тех людей, с которыми должны случаться разные необыкновенные вещи». Он и Максим Максимыч быстро стали приятелями.

Однажды местный горский князь пригласил их на свадьбу дочери. Там Печорин встретил Бэлу, младшую дочь князя.

Бэла — младшая дочь черкесского князя, красивая, гордая, сильная, но кроткая

Красавица горянка, она так разительно отличалась от всех светских красавиц, которые были в жизни Печорина, что он решил выкрасть её из отцовского дома.

На эту мысль Печорина подтолкнул рассказ Максима Максимыча о случайно услышанном разговоре брата Бэлы и Казбича — одного из гостей князя, которому тоже очень нравилась девушка.

Казбич — горец, храбрый, лихой, жестокий

Мальчик очень просил Казбича продать ему своего коня, лучшего во всей Кабарде, за любые деньги, был согласен на всё и даже предложил украсть для него свою сестру. Но тот отказался, и это было на руку Печорину.

Видите, как иногда маловажный случай имеет жестокие последствия.

Пообещав мальчику увести коня у Казбича в награду за Бэлу, Печорин получил желаемое, хотя и без одобрения Максима Максимыча. Брат девушки привёз её в крепость, забрал коня, пока Печорин отвлекал Казбича, и исчез навсегда, боясь мести лихого горца. Казбич тяжело переживал обман и потерю коня, рано или поздно его месть должна была коснуться участников событий.

Бэла жила в русской крепости, тоскуя по дому и не отвечая на ухаживания Печорина. Ему не удалось растопить лёд в её сердце ни словами любви, ни подарками. Но со временем её сердце оттаяло, и она полюбила его. Печорин же к этому времени начал охладевать к Бэле и тяготиться ею.

Любовь, как огонь, — без пищи гаснет.

Скука, вечная спутница Печорина, снова начала одолевать его. Все чаще он надолго уезжал на охоту, оставляя девушку одну в крепости.

Вскоре объявился Казбич и похитил Бэлу. Услышав её крик, Печорин и Максим Максимыч бросились в погоню. Казбич, понимая, что ему не уйти, бросил девушку, смертельно ранив её. Бэла умерла через два дня на руках у Печорина. Утрату он пережил глубоко в себе и о Бэле больше никогда не говорил. Вскоре после похорон его перевели в другую часть.

Объяснение:

4,7(74 оценок)
Ответ:
diana04s
diana04s
15.09.2020

Объяснение:Несколько недель назад со мной произошел интересный случай. Я шел в школу и увидел перед собой маленькое животное. Когда я подошел ближе, я понял, что это был котенок, который очень замерз и весь дрожит от холода. Я взял этого котенка и завернул в свою куртку, пошел с ним в школу. Честно говоря, я не хотел идти тогда в школу, так как у меня была двойка по литературе, и мне нужно было отвечать. Когда я пришел к учительнице, я увидел, что она была чем-то огорчена. Позже она сказала, что у нее потерялся котенок. Вскоре выяснилось, что это был тот самый котенок, которого я нашел. Я с удовольствием отдал его ей, и она поставила мне "5", сказав при этом:" то ты так великодушно поступил!". Меня это очень обрадовало. Я частенько вспоминаю этот случай...

4,4(63 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ