М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Hiccjhcvkjxg
Hiccjhcvkjxg
14.07.2022 12:55 •  Литература

Охарактерезуйте образ Джоржа Плейтена,головного героя твору А.Азімова Фах

👇
Ответ:
ermoloffalexan
ermoloffalexan
14.07.2022

Допитливість ,самостійність, цілеспрямованість, наполегливість, здатність до емоційного сприйняття дійсності, здатність до подальшого розвитку , розумові здібності, інтерес до нових знань, відповідальне ставлення о вибору професії,  рішучість, здатність на самостійні вчинки, сила характеру,бажання стати творцем.

4,7(62 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
тикон3
тикон3
14.07.2022
С самого начала нам представляется два необычных героя, одним из которых является сам Обломов. Однако нельзя сопоставить одного героя не изобразив проекцию другого. И так, кем является Илья Ильич? Читая данный роман я пришел к тому, что данная особь очень трудолюбива. Однако, он зависим от своего давно забытого детства. Скорее всего именно воспоминая с детства сотворили "обломовку", как центр иллюзорной вселенной, за которую так старается ухватится Илья Ильич. В коем и приводит нашего героя до деградации. 
Что касается  Выборгской стороны. Сон обернулся явью в своем плотском, материальном воплощении, без поэзии, то есть с утратой духовного начала. Исходя из этого, я понимаю, что гармония не состоялась.
Само понятие "обломовщина" есть нарицательным словом, которое характеризует ленивых людей, которые застряли в своих ожиданиях.
И собственно,что во сне, что на яву ему прислуживали, все его любили и он ни в чем не нуждался. И  даже Штольц, после его смерти говорил, что вся его жизнь - сплошная Обломовщина, в которой чахнет и сам герой.
4,4(32 оценок)
Ответ:
Kroq123
Kroq123
14.07.2022

Этот разбор — иллюстрация к тому, какое выражение находит конфликт мечты и реальности в пейзажной лирике. "Парус" принадлежит к числу ранних стихотворений Лермонтова (1832), "Выхожу один я на дорогу..." — к самым поздним (1841). Таким образом, мы имеем дело с одним из сквозных образов, сохранявших для поэта значимость на протяжении всего творчества.

1. В пейзаже выражена мысль о гармонии и покое, ощущаемых в природе:

Под ним струя светлей лазури,

извини что очень длинный я старалась как могла

Над ним луч солнца золотой...

("Парус")

В небесах торжественно и чудно,

Спит земля в тумане голубом...

("Выхожу один я на дорогу...")

Характерна гамма красок (белый, золотой, голубой) и космический масштаб пейзажа — вид от земли до неба и пространство между ними как "туман". Туман — романтический образ (мир, видимый как бы сквозь некую дымку).

2. Одинокая фигура, странствующая в тумане: в "Парусе" — парус, т. е. корабль, романтическая эмблема лирического героя. Начало стихотворения: Белеет парус одинокий В тумане моря голубом... в "Выхожу один я на дорогу..." — сам лирический герой, говорящий от первого лица. Начало стихотворения:

Выхожу один я на дорогу,

Сквозь туман кремнистый путь блестит...

3. Философский конфликт задается в форме двух одинаковых по синтаксису риторических вопросов о месте героя в пространстве: Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? ("Парус") или во времени:

Жду ль чего? Жалею ли о чем? ("Выхожу один я на дорогу...") На эти вопросы дается трагический ответ: идеала нет ни в ни в будущем, ни в начале, ни в конце пути: Увы! Он счастия не ищет И не от счастия бежит... ("Парус") Уж не жду от жизни ничего я, И не жаль мне ничуть... ("Выхожу один я на дорогу...") Лирический герой Лермонтова не находит себе места в этом мире, он чужд жизни в целом.

4. В заключительной части каждого из стихотворений появляется указание на романтический идеал героя, которого нет в реальности. Этот идеал внутренне противоречив, подчеркнуто парадоксален: "буря" ("свобода") — но в ней "покой"; "сон" — но волшебный, вечный, не жизнь и не смерть. Такое понимание идеала характерно для Лермонтова. В поэме "Мцыри" мотив волшебного сна появляется в колыбельной песне рыбки; кроме того, сюжет поэмы — как раз пример обретения героем "покоя" именно через посредство "бури" (см. статью С. Ломинадзе "Куда бежит Мцыри?" в его книге "Поэтический мир Лермонтова").

Обратите внимание, что этот философский идеал ставится выше простого земного "счастия" ("он счастия не ищет"). Такое противопоставление Лермонтов мог заимствовать у Пушкина: "На свете счастья нет, но есть покой и воля..." ("Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит..." 1834 г.); "Я думал: вольность и покой // Замена счастью..." ("Евгений Онегин").

Возможная интерпретация: Лирическое "я" Лермонтова — титанический (в некоторых случаях демонический) герой, гений, "сверхчеловек", находящий утешение только в борьбе. То, что для многих — враждебная и угрожающая "буря", для него — единственно возможный "покой" (ср. у Ф. И. Тютчева: "гроза в начале мая" представлена как развлечение олимпийских богов. Им подобен "мятежный" герой Лермонтова: то, что для людей гроза, для него покой). Не будем забывать, что в романтической поэзии гроза или буря — также символ социальных катаклизмов, в том числе революции (от Пушкина: "Кто, волны, вас остановил..." — до Горького: "Песня о Буревестнике"). Принятие революции поэтом несмотря на ее жестокость, неприемлемую для обычного человека, — важная тема для А. А. Блока, во многом наследника романтиков.

В сочинении при сравнении этих стихотворений целесообразно также отметить определенную эволюцию представленной в них образной системы. В основе композиции лирической миниатюры "Парус" лежит принцип простой эмблемы. Парус — аллегорическое обозначение лирического героя, буря и затишье — типичные для романтизма пейзажные эквиваленты соответствующих душевных переживаний. Что касается элегии-медитации "Выхожу один я на дорогу...", то здесь в основе композиции лежит, как мы видим из разбора, достаточно сложная философская символика, а также появляется монолог лирического героя, кроме того присутствует определенное указание на его внутренний конфликт, спор с самим собой, желание познать себя. Таким образом, на примере этих стихотворений можно сделать вывод об эволюции поэтического мира Лермонтова от более простых образов (эмблема, аллегория) к более сложным (философский многоуровневый символ). Это сравнение полезно использовать для раскрытия темы: "Мотивы борьбы в творчестве М. Ю. Лермонтова".

Объяснение: ЭМ :\

4,4(38 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ