Есть несколько вариантов этой сказки "Диво дивное, чудо чудное"
Русская народная сказка:
План
1. Бедная семья.
2. Поклон к богатому соседу.
3. На охоту.
4. Борьба чертей с лешим.
5. Мужик освободил лешего.
6. Гусь в подарок.
7. Диво дивное, чудо чудное.
8. Кража гуся.
9. Гусь вернулся.
Русская народная сказка в обработке А. Афанасьева:
План
1. Купец плывёт в другие государства.
2. Незнакомый старичок.
3. Гусь.
4. Купец продавал гуся.
5. Чудо чудное, диво дивное.
6. Возвращение домой.
7. Купчиха разозлилась на купца.
8. Приказчики и народ.
9. Провинившаяся купчиха.
Или:
План
1. Жил-был богатый купец.
2. В дорогу.
купчихи.
4. В тридесятом государстве.
5. Покупка гуся.
6. Месть.
7.Чудо чудное, диво дивное.
А сама Изергиль? Она цементирует собой все три части рассказа .Что она ? Как её жизнь? По мнению автора ,тоже бессмысленно.Но она любила героев ,подарив нам всем афоризм "В жизни ,...всегда есть место подвигу " .Она тоже вроде как совершила подвиги : отомстила за пана ,казнённого врагами ,освободила своего возлюбленного ,убежала из гарема .Но ради кого всё это было? Только ради себя любимой .Опять эгоизм .
Горький продолжает повествование Он говорит о Данко и его горячем сердце .Именно Данко ,который вывел людей к свету ,который даровал своему народу счастье и свободу- только он прожил свою жизнь не впустую .Так считает Горький .Более того ,Данко пожертвовал своей жизнью ради людей
" Что я сделаю для людей!?» – сильнее грома крикнул Данко".И,освещая ,как факелом ,дорогу ,он увлёк людей за собой ,чем их . Они и не оценили его подвига .Даже на горящее сердце кто - то осторожно наступил.( как бы чего не вышло) Зато потомки помнят Данко .Его имя стало нарицательным .Каждый хочет стать Данко .Но не каждому такое даётся .
Таким образом ,по мнению Горького ,настоящий смысл жизни не в заботе о себе ,не в гордости и одиночестве ,а в служении людям- в этом главная мысль рассказа .