Ператору Николаю IПервое собрание сочинений подготовлено было им самим в 1842 году. Родился вадемию физкультуры имени Лесгафта в Питере Учился в Полтавском уездном училище, затем брал частные уроки, а с 1821 по 1828 г. состоял в Нежинской гимназии высших наук местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. ициатором журнала «Северная заря» был сам Гоголь. Он заполнял своими статьями почти все отделы журнала. Просиживая ночи напролет, он работал над своим изданием. Роль городничнц Кюхельгартен" («идиллия в картинах» ) — поэма Николая Васильевича Гоголя, н«Вечера́ на ху́торе близ Дика́ньки» — первая книга Николая Васильевича Гоголя (исключая поэму «Ганц Кюхельгартен», напечатанную под псевдонимом). Состоит из двух томов. аписанная им ещё в Нежинской гимназии в 1827 году. Опубликована в 1829 году . В 1836 году в Александринском театре была поставлена комедия Гоголя "Ревизор". Несмотря на то, что автор долго добивался этой постановкиператору , после её премьеры он остался недоволен. Николаю I.
название имеет не столько прямое значение (оно связано с содержанием рассказа) , сколько переносное и приобретает метафорическое значение. Автор, уже взрослый человек, не просто вспоминает свои детские годы, совпавшие с одним из самых драматических периодов в истории нашего государства, но и анализирует свои детские впечатления и размышления "о времени и себе". Главным в отношении писателя к окружающим и к самому себе является совесть. Именно это качество не даёт ему возможность забыть те далёкие годы.
местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. ициатором журнала «Северная заря» был сам Гоголь. Он заполнял своими статьями почти все отделы журнала. Просиживая ночи напролет, он работал над своим изданием. Роль городничнц Кюхельгартен" («идиллия в картинах» ) — поэма Николая Васильевича Гоголя, н«Вечера́ на ху́торе близ Дика́ньки» — первая книга Николая Васильевича Гоголя (исключая поэму «Ганц Кюхельгартен», напечатанную под псевдонимом). Состоит из двух томов. аписанная им ещё в Нежинской гимназии в 1827 году. Опубликована в 1829 году . В 1836 году в Александринском театре была поставлена комедия Гоголя "Ревизор". Несмотря на то, что автор долго добивался этой постановкиператору , после её премьеры он остался недоволен. Николаю I.