Пётр Гринёв, подарив "проходимцу" в благодарность за услугу заячий тулупчик, не только этим свою жизнь, но и обрёл настоящего друга в лице предводителя крестьянского восстания. Сам Пугачёв по натуре скорее добр. Ценя не только доблесть, но и честносить Петра Гринёва, Пугачёв и в дальнеёшем оказывает ему необходимую поиощь освобождению Маши Мироновой из рук предателя Швабрина, обеспечивает иолодым людям безостановочный проезд, "приказав выдать ... пропуск во все заставы и крепости, подвластные ему".
5)жизнь на воле- самое ценное, что есть у него в жизни. ради нее он сбежал из своей "тюрьмы", томившей его многие годы взаперти. жизнь в монастыре ничем не была примечательна для мцыри, а во время скитаний на воле он многое пережил и осмыслил. жизнь в монастыре по содержанию - ничто по сравнению с жизнь на воле. именно поэтому "тем дням" и посвящена большая часть поэмы.
6) его поразил тот безграничный мир, который он увидел, вырвавшись на волю. благодаря этой силе он и хотел его изучать, именно она мцыри в битве с барсом. эту сцену я и считаю самой главной в произведении. она подчеркивает стремление человека жить и существовать. в ней заключен смысл жизни мцыри.
мда, остапа понесло...
эти темы можно расширить.