Преображенский – человек, имеющий хорошее состояние, у него «денег куры не клюют». Откуда достаток? Он трудолюбив и внимателен. Работу человеческих органов врач изучал изнутри, «выковыривал придатки из мозгов» в течение 5 лет. Он изучал строение мозга, «резал и вникал» в самую суть. Умный светила медицины теряется только перед человеческой тупостью и наглостью. Врачу никто не отказывает в характере. Даже Шарик с восторгом наблюдает за профессором: «…ох, тяпнет он их сейчас…». Филипп Филиппович Преображенский знает о своих недостатках. Он извиняется за вспыльчивость, несдержанность. Но ведет себя так старик только в исключительных случаях – на операциях. Хирург знает цену слову, поэтому выполняет все, что говорит, «…не говорит на ветер».
Есть черты характера, которые вызывают уважение у читателя. Он честен и законопослушен. Доктор хочет дожить до преклонной старости «с чистыми руками».
Автор признает, что профессор очень умен. К нему за обращаются высшие чины, представители власти. Европейский светила не нравится друзьям Шарикова, в свою очередь, Преображенский признается, что «не любит пролетариат». Он является членом Всероссийского хирургического общества, работал на кафедре в медицинском университете. Другом ученого является другой врач – доктор Борменталь. Он «первый ученик школы» Преображенского. Полуголодного студента заметил профессор и приютил. Гениальность хирурга пугает. Он экспериментирует над людьми и животными. «Милейшего пса превратить в такую мразь, что волосы дыбом встают» сможет только неординарный человек, кафедральный протоиерей.
Характеристика строится не только на анализе речи и медицинских трудов. Преображенский пытается учить созданное своими руками существо, объяснить основные понятия нравственности. Его уроками можно считать обучение Шарикова культуре поведения. Это уверенность врача терпит крах. Культура и образование нельзя навязать насильно, человек должен осознанно развиваться. Революция давала людям сразу и все. Ни за что не нужно было платить, все просто отбирали. Такое узаконенное воровство материальных и моральных ценностей процветало в стране. Эксперимент профессора создал страшного, но никудышного типа.
Объяснение:
Мій улюблений літературний герой — Олесь з оповідання Григора Тютюнника «Дивак». Цей персонаж подобається мені своєю справжністю. Що я маю на увазі? Олесь не падав з неба, як Хлопчик-зірка чи інші вигадані герої фантастичних творів. Він є звичайним хлопчиком, який живе в українському селі й навчається в сільській школі. Щоправда, в реальному житті дуже мало таких людей, як Олесь. Він дуже любить і цінить красу природи. А його рідний дід Прокіп — протилежність своєму онукові. Людей, схожих на діда Прокопа, дуже багато, таких не треба навіть шукати. Оскільки дітей та дорослих, що цінують природу, як Олесь, практично немає, усі в селі його вважають диваком, у тому числі й дід Прокіп. Сам хлопчик не розуміє, чому на нього так кажуть, адже він ще малий.
Коли я читаю про Олеся, то уявляю на його місці себе. Мене теж захоплює краса природи, тому я намагаюся дбайливо до неї ставитися. Мене обурює, коли після пікніка відпочивальники залишають непогашеним багаття або не забирають з собою сміття. Я не уявляю собі, як можна рубати дерева, не кажучи вже про те, щоб стріляти в звірів чи птахів. Це жорстоко, адже їм так само боляче, як і людям.
Чому для сучасної людини любов до природи перестала бути нормою і викликає подив?! Коли дитина цілиться з рогатки в горобця, це нікого не шокує. А хлопчик, який бродить серед вкритих снігом дерев гає за дятлом, виводить пальчиком на снігу малюнки і захоплюється чарівністю зимового лісу, здається всім дивним…ответ:
Объяснение:
Правильный ответ
1 Б
2 B
3 A