М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
врондао
врондао
07.03.2022 03:09 •  Литература

Мораль рассказа Мальчишки Чехов.
даю 15

👇
Ответ:
Sofya768Miller
Sofya768Miller
07.03.2022

Произведение «Мальчики» написано в жанре рассказа, в направлении – реализм. Для творчества, Чехов черпал вдохновение в своей обычной жизни, брал за основу образы реальных людей.

Рассказ повествует о двух гимназистах, приехавших на каникулы к одному из мальчиков погостить. Странное поведение Володи и господина Чечевицына удивляет сестер Володи. И вскоре девочки выясняют, что мальчики тайком запланировали путешествие в Америку за золотом. Сестры хотели получить подарки из Америки, поэтому не сказали родителям о планах мальчиков. Гимназисты благополучно сбежали, но уже через сутки их поймали в городе, где они искали порох. Володя, которому трудно было решиться покинуть родных, даже заболел от горя, когда его вернули домой. В то время как Чечевицын остался необычайно горд своим поступком и совершенно не раскаивался.

Главная мысль рассказа акцентирует внимание на семейных ценностях, как основе жизни каждого ребенка. Важно уметь отделять необдуманные детские решения от истинных ценностей.

Рассказ учит твердо отстаивать свои принципы и не поддаваться чужому влиянию. Рассказ полезен и для родителей, Чехов подчеркивает огромную роль семьи в психологическом становлении маленькой личности. Он призывает уделять большое внимание детям и быть готовыми всегда прийти им на

Объяснение:

4,5(56 оценок)
Ответ:
gurgurov68
gurgurov68
07.03.2022

Если рассматривать произведение с точки зрения морали для детей, то посыл следующий: маленькие дети совершают глупости, не задумываясь о том, какую боль могут причинить своими действиями родителям, которые очень их любят и беспокоятся о них. Чехов смотрит на мир не только глазами обеспокоенных взрослых, но и детей, с их неуемным воображением и стремлением познать этот мир. Взрослая версия рассказа такова (ее мы видим глазами родителей Володи). Маленькие дети, начитавшись глупых книжек, решили сбежать неизвестно куда. Слабохарактерного Володю сбивает с пути истинного более сильный, но невоспитанный мальчик. Володя не подумал о родителях, когда сбегал, чем разбил им сердце. Более того, для родителей очевидно, что в Америку дети не сбегут, но неприятностей достаточно и куда ближе. Эта история глазами детей выглядит так: они живут скучную и однообразную жизнь, пока в Америке идут войны колонизаторов с индейцами, а золото лежит буквально на поверхности земли, достаточно только пожелать его добыть. У них есть опыт того, как вести себя в подобных условиях, почерпнутый из приключенческих книг (для детей каждое слово в них — истина). Обе стороны в чем-то правы. Жизнь взрослых людей действительно однообразна, а мечты детей зачастую несбыточны. Но у Чехова в этом и очарование. Каждому достается свое.

4,8(88 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
crazy660
crazy660
07.03.2022

Цитата из сказки: "Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет”.

Пословицы к ней:

Вчерашний день не воротишь.

Дважды молоду не бывать.

Час упустишь, годом не наверстаешь

Смысл: нужно ценить каждую прожитую минуту, ценить время, а не терять его понапрасну.


Цитата: "А пока нечего время терять, – идем на работу".

Пословицы:

Время дороже золота

Делу время, а потехе час

Смысл: сначала нужно выполнить работу, а лишь затем отдыхать.


Цитата: "иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь".

Пословица:

Утреннюю работу не оставляй до вечера.

Смысл:  Если с пользой время потратить, то потом его можно сэкономить (например, посидеть подумать над задачей, решить её, а потом задачи на подобную тему буду решаться быстрее, а значит будет больше времени на досуг).


Цитат: "Чтобы НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЕНИ ДАРОМ, сели они все четверо в трамвай и поехали за город к лесу".

Пословица:

Минута час бережет.

Смысл: лучше совершить задуманное сейчас, потому что потом может быть поздно.

4,8(95 оценок)
Ответ:

 завжди захоплювалася майстерністю великих українських письменників, їхньою здатністю малювати, створювати неперевершені, неповторні образи й твори, до яких не можна бути байдужим, які назавжди залишають приємні спогади в душі й серці кожного небайдужого. Прикладом такого шедевру є відомий твір, а точніше драма Івана Котляревського «Наталка Полтавка», але все ж я хочу зосередити вашу увагу не на творі в цілому, а скоріше на одному єдиному образі головної героїні Наталки, який вразив мене тим, що виявився насправді бездоганним. Тому в мене й виникло логічне запитання: а чи є Наталка Котляревського ідеалом для кожної сучасної дівчини?

Наталка — це проста українка, яка залишилася ще замолоду без батька й без великих грошей. Але це ще далеко не головна її характеристика. Полтавка — щира та ввічлива молодиця, вона небагата та проста, але добра трудівниця. Усі жителі невеличкого села поважали дівчину, вважали її охайною, відвертою і слухняною, і слова виборного це повністю підтверджують: «Золото — не дівка! Наградив бог Терпилиху дочкою. Кромі того, що красива, розумна, моторна і для всякого діла дотепна, — яке у неї добре серце, як вона поважає матір свою, шанує всіх старших себе; яка трудяща, яка рукодільниця; себе і матір свою на світі держить». Не дивно, що кожна мати хотіла собі таку доньку, а кожен парубок таку дружину. Та Наталка завжди залишалась вірною єдиному коханню, тому і відмовляла усім своїм залицяльникам. Ця юначка дорожила своїм чесним ім’ям, тому вміла з гідністю, ввічливо наділяти новоспеченого нареченого гарбузом. Яскравим прикладом цього може слугувати відмова Наталки пану возному: «Гріх вам над бідною дівчиною глумитись! Чи я вам рівна? Ви пан, а я сирота; ви багатий, а я бідна; ви возний, а я простого роду. Та і по всьому я вам не пара». Я не можу не згадати стосунки Наталки з рідною матір’ю. Її готовність робити все для її добра і щастя просто вражає, адже дівчина задля благополуччя матері навіть погодилась відмовитись від власного, такого бажаного майбутнього з коханою людиною. Мабуть, саме цей вчинок повністю розкрив усю моральну красу цієї неповторної українки.

Я хочу ще зосередити вашу увагу на стійкості й рішучості цієї героїні, на її відданому коханні до любого Петра. На жаль, зараз такі щирі почуття справжня рідкість у нашому з вами повсякденному житті, тому, таке кохання просто не може не здивувати читача. Наталка не зважала на матеріальний стан свого обранця, не думала про його походження і рід, а просто щиро любила. Бідна безупинно чекала Петра, вірила в його повернення. Можливо, саме ця її віра й до молодику знайти свою наречену далеко від місця їхньої останньої зустрічі, але скажу точно, що саме Наталчине кохання вибороло право на їхнє з Петром спільне щасливе майбутнє.

Тож стійкість, доброта, виваженість, працьовитість, порядність і вірність — усе це і є головними характеристиками незламної Наталки Полтавки. Я не маю жодних сумнівів, що в теперішньому житті чоловіки цінують саме такі риси характеру в кожної жінки. Тому, можна впевнено говорити, що Наталка — це ідеал для кожної сучасної українки.

4,8(27 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ