М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lanceva3
lanceva3
24.10.2021 18:09 •  Литература

Место и действие поэмы Н.А.Некрасова Русские женщины.​

👇
Ответ:
katrin05069
katrin05069
24.10.2021

Объяснение:

14 декабря 1825 года на Сенатской площади в Петербурге произошло восстание декабристов. Это было открытое выступление дворян, находившихся на военной службе, против самодержавия и крепостного права. Восстание декабристов было жестоко подавлено. Пятеро из них были казнены. Более ста – осуждены и отправлены на каторгу.

Н. А. Некрасов в поэме "Русские женщины" воспевает подвиг декабристок. Их было 11 , но Некрасов в поэме рассказал только о  первых, которым было едва ли не труднее всех: они «другим дороги проложили» — это Екатерина Трубецкая и Мария Волконская.

Жены осужденных на каторгу декабристов добровольно последовали  за ними в Сибирь. Как жены ссыльнокаторжных, они лишались гражданских прав и дворянских привилегий. Жены декабристов продемонстрировали пример, достойный подражания. До них в ссылку к мужьям уезжали только крестьянки. Они первые из дворянок, причем из самых именитых дворянских семей, поехали за мужьями в ссылку, бросив свои семьи, детей, друзей, свои особняки и слуг. Они понимали, что уезжают туда, где им придется стать наравне с теми же крестьянками – самим стирать, готовить, шить. Их не смутили мольбы родных, непонимание общества, угрозы властей. Они отвергли свои титулы, чтобы исполнить свой долг.

                                                                                                                                                                                                       

4,6(57 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
valeraadyan
valeraadyan
24.10.2021

В России появилась новая памятная дата. В октябре Государственная Дума объявила, что 3 декабря станет Днем неизвестного солдата. Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Участники поискового движения занимаются поиском пропавших без вести воинов, поиском мест гибели, восстановлением имен неизвестных солдат. Это трудная работа проходит с ранней весны до поздней осени, пока длится Вахта Памяти, и своим подвижническим трудом поисковики возвращают из забвения новые и новые имена. Это непрекращающийся поиск в архивах, опросы очевидцев тех событий, работа с картами и историческими документами. Это время без отпуска и выходных. Но даже в этом непрерывном потоке должно быть время, чтобы остановиться и вспомнить тех, во имя кого совершается это благое дело, рассказать ныне живущим о том, что было сделано за поисковый сезон, рассказать о тех, чьи имена были вырваны из безвестия.

Поисковики убеждены, что очень важно, чтобы молодежь, широкая общественность, власть имущие знали о поисковой работе, которая ведется по всей стране, знали, что нами сделано для погибших солдат Великой войны и что еще предстоит сделать.

С апреля по ноябрь плечом к плечу люди поисковых отрядов работают на полях сражений. Люди очень разные. Разные по возрасту, по образованию, по месту проживания, по национальности. Но они едины в одном – как говорят сами поисковики «мы хотим, чтобы когда-нибудь каждый неизвестный солдат стал известным. Давайте вместе 3 декабря в «День Неизвестного солдата» расскажем всем о важности поисковой работы для сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны, о важности этой работы для сохранения величия нашей общей Родины — России.

Предлагаем 3 декабря объединиться и провести по всей стране в комплексе наши «особые» мероприятия, посвященные, в том числе, и подведению итогов Вахты Памяти. Предлагаем в этот день выставить почетные караулы из членов поисковых отрядов у могил неизвестным солдатам, которые есть практически в каждом населенном пункте Российской Федерации. Приурочить к этому дню открытие выставок, посвященных работе по увековечиванию памяти погибших защитников Отчества, неизвестным героям, имена которых удалось установить за год. Провести 3 декабря встречи поисковиков Вашего региона, посвященные подведению итогов поисковой работы за год. Организовать и провести круглые столы, конференции, Интернет и телемосты, дискуссионные клубы, уроки мужества.

Труд поисковых отрядов — наш труд — приближает тот день, когда безымянные герои перестанут быть неизвестными. Это одна из главных задач поискового движения. Наш труд является живым свидетельством вечности человеческих ценностей, данью памяти героям, павшим за свободу и счастье нашей Родины, преградой тем, кто пытается фальсифицировать события отечественной истории.

4,7(79 оценок)
Ответ:
вета18С
вета18С
24.10.2021

1)Фантастические элементы в том что, роза и лис умели говорить.

Или еще что заход солнца можно было наблюдать сколько хочешь. Надо было лишь пройти несколько шагов.

2)Он прилетел с планеты од названием Б-612.

3)Маленький принц появился в пустыне.

4)Я представляю его планету очень маленькой,но не сильно комфортной по тому что там постоянно росли деревья под названием Баобабы и ему приходилось постоянно выкапывать их. Иначи они бы заполонил всю планеты и ее разорвало бы по тому что планета маленького принца был очень Маленькая.

5)Да! Потому что он мыслит не как все (нестандартно) и его мышление мне очень интересно. По этому я бы Хотел/а с ним подружиться.

Объяснение:

4,4(50 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ