Первоначально получал образование дома у иностранных учителей. С 1828 г. учился в Благородном пансионе при Московском университете. Затем в Московском университете на нравственно-политическом отделении, но курса не окончил. В 1832 г. переехал в Петербург, намереваясь продолжить обучение в Петербургском университете, но зачислен не был. В том же году поступил в школу гвардейских юнкеров и прапорщиков, где учился вместе с Николаем Соломоновичем Мартыновым, будущим своим убийцей. В 1834 г. Лермонтов был выпущен корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк.
Литературную деятельность начал в 1829 г., хотя первое его произведение, поэма «Хаджи Абрек», было напечатано лишь в 1835 г. Существует предание, что рукопись была отправлена в редакцию без ведома автора. Лермонтов автор около 400 стихотворений, около 30 поэм, в том числе «Демон», «Мцыри», автор драмы «Маскарад», прозаических произведений «Герой нашего времени», «Княгиня Лиговская» и др.
Стихотворение «На смерть поэта», созданное после трагической гибели А.С. Пушкина, вызвало неудовольствие властей, и Лермонтов был выслан прапорщиком в действовавший на Кавказе Нижегородский драгунский полк. В 1838 г. вновь возвратился в Петербург.
На одном из балов в 1840 г. поэт поссорился с сыном французского посланника де Барантом, в результате чего произошла дуэль, окончившаяся бескровно. Но Лермонтов был вновь выслан в Тенгинский пехотный полк на Кавказ. В Пятигорске он встретил своего однокашника по школе прапорщиков Мартынова. Из-за пустой ссоры у них состоялась дуэль, на которой Лермонтов был убит. В 1842 г. прах поэта был перенесен в его имение Тарханы Пензенской губернии.
Михаил Юрьевич женат не был, но всю жизнь был увлечен Варварой Александровной Лопухиной, в замужестве Бахметевой. Она является адресатом любовной лирики поэта.
Лермонтов был талантливым живописцем. Его наследие составляют акварели и рисунки с изображением пейзажей, жанровых сцен, портретов, карикатур. Многие из них связаны с кавказской темой.
михаил юрьевич лермонтов (1814 – 1841) – поэт. родился м.ю.лермонтов в семье офицера, воспитывался бабушкой.
в биографии лермонтова михаила юрьевича после образование началась учеба в университетском пансионе москвы. там были написаны первые стихотворения лермонтова. затем в жизни лермонтова проходило обучение в московском университете, школе гвардейских подпрапорщиков петербурга.
начал служить в гусарском полку, царском селе. за произведение лермонтова «смерть поэта», был арестован, отправлен в ссылку. по пути на кавказ лермонтов на месяц останавливается в москве. тогда же было написано произведение лермонтова «бородино» к годовщине сражения.
во время кавказской ссылки творчество лермонтова только расцветает: кроме он занимается еще живописью. ходатайствам бабушки возвращается в петербург, восстанавливается на службе.
дальнейшее творчество в биографии михаила юрьевича лермонтова связано с редакцией “отечественных записок”. за дуэль с э. барантом поэт снова отправлен в ссылку на кавказ, где участвует в военных действиях.
лирика лермонтова имеет свойство отчужденности, тяготения к вечности. произведения лермонтова «мцыри», «бородино», «герой нашего времени», «маскарад», «демон», «узник» считаются одними из лучших.
в пятигорске, возвращаясь со второй ссылки, лермонтов встретил старого товарища мартынова. тот, оскорбившись на злую шутку поэта, вызывает лермонтова на дуэль. на этой дуэли настигла лермонтова смерть.
Богатый дворянин, господин Н., путешествует по Европе. Он живет в Германии в небольшом городке.
Здесь господин Н. знакомится с другими русскими путешественниками - господином Гагиным и его сестрой, 17-летней девушкой Асей.
Господин Н. и его новые знакомые часто видятся и проводят много времени вместе. Господин Н. замечает, что Ася ведет себя странно - то кокетничает, то ведет себя как ребенок.
Однажды Гагин рассказывает господину Н. историю Аси. Оказывается, Ася и Гагин - действительно сводные брат и сестра. Ася - незаконнорожденная дочь покойного отца Гагина и гувернантки. Ася - дворянка только наполовину. Поэтому ей неловко и стыдно за себя в обществе. Она не верит, что на ней может жениться порядочный дворянин.
Несмотря на это Ася влюбляется в господина Н. Она зовет его на тайное свидание. На свидании Ася говорит ему о своих чувствах. В ответ господин Н. ругает Асю за то, что она все испортила своей нетерпеливостью и спешкой. Ася разочарована, она убегает прочь.
Господин Н. понимает, что совершил ошибку, что он не хочет терять Асю и что он любит ее. Он собирается завтра сделать ей предложение.
Но на следующее утро Ася и Гагин уезжают из города. Господин Н. следует по их следам, но ему не удается их отыскать. Они больше никогда не видятся.
Спустя 20 лет после этой истории господин Н. по-прежнему помнит об Асе. Он живет холостяком и ведет одинокую жизнь.