константин паустовский
в этой статье вы найдете 10 интересных фактов из биографии константина паустовского – великого писателя.
1.паустовский был, если можно так выразиться, интернационального происхождения, в его крови были намешаны и , и украинская, и польская, и турецкая
кровь. бабушка со стороны матери была полячкой, другая бабушка – турчанка, которую дед с -турецкой войны; дед со стороны отца – украинец (запорожский казак).
2.любимым школьным предметом будущего великого писателя была . возможно, этим объясняется его тяга к путешествиям и
перемене мест – он объехал почти весь советский союз, посетил множество зарубежных стран, много раз переезжал.
3.в 17 лет начал полностью самостоятельную жизнь. учась в александровской гимназии в киеве, зарабатывал на хлеб насущный репетиторством.
4.два раза
выдвигался на нобелевскую премию, но так ни разу ее не получил. в 1965 году нобелевскую премию по политическим причинам отдали вместо него михаилу шолохову, а в 1967 его кандидатуру отклонил сам нобелевский комитет, так как известный критик эрик местертон негативно оценил творчество
писателя.
5.большой поклонницей творчества паустовского была актриса марлен дитрих. первым прочитанным ею произведением был рассказ «телеграмма», который потряс ее своей глубиной. находясь на гастролях в москве, дитрих упала на колени перед писателем, когда тот вышел на сцену, чтобы
ее.
6. паустовский выступал против посмертной реабилитации сталина и был среди 25 деятелей науки и искусства, направивших петицию по этому вопросу генеральному секретарю леониду брежневу в 1966 году.
7. паустовский умудрился быть необыкновенно популярным в советское время
и при этом не состоять в коммунистической партии. кроме того, он все время ходатайствовал и за врагов народа, и за политически неугодных деятелей искусства. например, солженицыну, выступал за опального руководителя театра на таганке любимова.
8. два родных брата паустовского погибли во
время 1-й мировой войны в один день, воюя на разных фронтах.
9. великий писатель был женат 3 раза. его 1-я жена, екатерина загорская, была медсестрой, они познакомились на фронте. 2-я жена, валерия валишевская-навашина, была полькой, сестрой известного польского художника зигмунта
валишевского, а 3-я, татьяна евтеева-арбузова, актрисой.
10. паустовский всегда писал под своим настоящим именем. лишь один из его ранних рассказов, «на воде», был опубликован под псевдонимом к.
1. Первая публикация Короленко – репортаж «Драка у Апраксина двора» в петербургской газете «Новости» (7 июня 1878 г.). Короленко, студент Горного института, работал в этой газете корректором. 5 июня 1878 г. он стал свидетелем массовой драки у дома № 5 в Апраксином переулке, населенного чернорабочими и беднотой. Там толпа избила дворников-татар. Почти все петербургские газеты сообщили версию полиции – что причиной стала национальная рознь. А Короленко поговорил с местными жителями и выяснил, что причины скорее социальные. Жители ему, что дворники притесняют их, вымогают взятки, грабят. Достаточно было пустякового инцидента (татары выставили со двора подвыпившего матроса, приятеля кого-то из жильцов), чтобы гнев прорвался наружу. На следующий день после этого у Короленко случился разговор с редактором газеты Нотовичем, тот что ни один из штатных репортеров не побывал на месте. Молодой корректор признался, что он там был. Редактор воскликнул: «Голубчик, выручите, напишите!». Как вспоминал впоследствии Короленко в автобиографической повести «История моего современника», «При расчете Нотович, разумеется, и не подумал уплатить корректору авторский гонорар за случайную статейку. Да я и не требовал».
2. Рассказ «Дети подземелья» (1885) изначально назывался «В дурном обществе». Он был включен в первую книгу Короленко «Очерки и рассказы» и с тех пор многократно переиздавался. В 1886 г. в февральском номере журнала «Родник» был опубликован сокращенный вариант повести под названием «Дети подземелья». В таком виде он многократно переиздавался на протяжении ХХ в., включался в школьные хрестоматии. Сам Короленко был этим недоволен. Он писал в 1916 г. в письме: «А я совершенно не понимаю, почему юношество должно сначала знакомиться с писателем в обкромсанном виде, а потом получать его в полном».
3. В 1895 г. Короленко принял участие в судебном процессе по «мултанскому делу». В 1892 г. группа крестьян-удмуртов (их тогда называли «вотяками») из села Старый Мултан Вятской губернии (ныне село Короленко Кизнерского района Удмуртской республики) была обвинена в ритуальном убийстве: на окраине села нашли труп местного нищего без головы, сердца и легких. Предположили, что его убили с целью сбора крови для языческого обряда. Следствие длилось два с половиной года и велось с грубыми нарушениями. В декабре 1894 г. 10 человек были преданы суду, семеро были признаны виновными и приговорены к каторжным работам. Дело получило большой резонанс, и на 29 сентября 1895 г. назначен второй суд. Короленко съездил на заседание, подробно застенографировал его. Потом он вместе с другими корреспондентами съездил в Старый Мултан, осмотрел место, где нашли труп, шалаш, где якобы мучили нищего. Короленко опубликовал серию расследований о «мултанском жертвоприношении», подробно изучил этнографические записки об обычаях удмуртов. Дело получило огромный резонанс. В мае-июне 1896 г. состоялся очередной процесс, Короленко выступал на нем. Удмурты были оправданы.
4. Выражение «фабрика смерти», которое часто применяю к нацистским концлагерям, принадлежит Короленко. Только он имел в виду знаменитые бойни в г. Чикаго. Он побывал в Америке в 1893 г. и поразился, что эти бойни считаются местной достопримечательностью, как великолепно отлаженный конвейер, что туда приводят детей полюбоваться на работу мясников. А мясники еще и привыкли вымогать у посетителей чаевые. Очерк под названием «Фабрика смерти» написан в 1895 г.
5. В 1900 г. Короленко был избран в Академию наук почетным академиком по отделению изящной словесности. На адрес журнала «Русское богатство», в котором он сотрудничал (а впоследствии, с 1904 по 1918 г., был его редактором) пришла телеграмма редакцию поздравить Владимира Галактионовича Короленко с переходом его из дурного общества в самое избранное». Однако академиком Короленко пробыл всего 2 года. В 1902 г. он выдвинул кандидатом в почетные академики Максима Горького. 1 марта Горький был избран. Однако Николай II в письме на имя министра народного просвещения Ванновского выразил «глубокое возмущение» избранием. Академия отменила результаты выборов. В знак протеста Короленко и Чехов сложили с себя звания академиков. В марте 1917 г., уже после свержения самодержавия, почетный академик Н.Д. Овсянико-Куликовский прислал Короленко письмо с дать согласие в академики. Писатель ответил отказом.