Главные персонажами этой сказки — Мари, Щелкунчик, Дроссельмейер и Мышиный король. Одноглазый Дроссельмейер — это единственный взрослый, действующей, персонаж в этой детской сказке. Он представляет из себя одновременно и симпатичную, и пугающую, и загадочную фигуру. В нашим мире он старший советник суда и мастер игрушек, а просторах сказки он незримый дирижёр над всеми разворачивающимися событиями.
Мари — это маленькая девочка, полная смелости, доброты и решимости. Она единственная, которая влюбляется в Щелкунчика и оберегает его от других. Во время боя она, дрожа от страха, бросает туфельку в мышиного короля и это прогоняет его.
Щелкунчик является ключевым персонажем. Он всего лишь смешная, нескладная игрушка, которую дарят Мари на Рождество. Но Мари смогла разглядеть за неказистой внешностью добрые глаза и милую улыбку. Именно вера и любовь Мари позволяет Щелкунчику победить мышиного короля и снова стать человеком.
Мышиный король отрицательной фигурой сказки. Он объявляет войну Щелкунчику, и захватывает власть в королевстве. И только после его свержения наступает мир и покой.
Эта книжка о мальчиках и, видимо, только для мальчиков, поэтому читать было не слишком интересно - увлечения у меня с героями не совпали. Зачем был выбран больничный антураж для описания обычной жизни рядовых мальчишек - не понятно; ещё в аннотации говорится, что автор намеренно не акцентирует внимание именно на больничной стороне жизни, не пишет о диагнозах, о процедурах, но тогда и контраста особого нет, так получается для придания некой необычности, заманушка своеобразная (я именно на это и повелась). Автору очень удалось повествование от первого лица - веришь, что это мальчик рассказывает, но от этого читалось довольно тяжело. Герои прописаны слабо, поэтому я бросила даже пытаться запомнить кто есть кто и в какой палате лежит, все взрослые, кроме, сестры повествователя, вообще бесплотные тени. Не увлек меня этот текст, осталось ощущение как от наброска, а не полноценного произведения, автор выхватил какой-то кусок без начала и конца, как будто подглядывал за ребятами, а потом либо скучно стало (как мне), либо отвлекло что-то, и бросил это занятие, но не пропадать же материалу.
эта книга произвела на меня неизглодимое впечетленя
1. "живая шляпа"
2. "заплатка"
3. "огородники"
4. "на горке"