Ольга Николаевна Гуссаковская — писатель, член Союза писателей России.
1955 год — окончила исторический факультет Костромского педагогического института им. Н. А. Некрасова.
После окончания института по распределению поехала в Магаданскую область, где работала преподавателем истории, а затем — литературным сотрудником газеты «Магаданский комсомолец», а потом — редактором Магаданского книжного издательства.
Была депутатом местного Совета в Магаданской области. Была заместителем председателя областного женского совета по работе с национальными кадрами в городе Магадане.
1965—1966 гг. — училась на Высших литературных курсах в Москве.
1972 год — вернулась в Кострому.
Автор более десятка книг, которые были изданы местными, а также центральными издательствами.
✔ Дата рождения: 14 мая 1932 . Кострома, СССР .
✔ Дата смерти: 18 октября 2007 (75 лет) Кострома, Россия
✔ Годы творчества: 1955—2007.
Фото О.Н. Гуссаковской.
В одной деревне жил старик со старухой. Когда они поженились, у них уже было по дочке. Мачеха не любила старику девочку, заставляла ее работать, и ничем старухе нельзя было угодить. А девушка была добрая и трудолюбивая, но старуха ее все равно ненавиела. Старухиина же дочка была ленивая и глупая, но та дочке все прощала и работать не заставляла.
Решила мачеха совсем сжить падчерицу со свету. Заставила старика увезти падчерицу зимой в дремучий лес. Запряг старик лошадь, посадил свою дочь в сани и повез в лес, где и оставил девочку под сосной.
Сидит девочка на снегу, замерзает. Подошел к ней Морозко, дунул на нее холодом и спросил: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?». Девочка была вежливая, поэтому ответила: «Тепло, Морозушко, тепло, батюшка», хоть и замерзла вся. Морозко три раза дул на падчерицу, а она все терпела и отвечала, что ей тепло. Сжалился Морозко над ней, укутал собольей шубой, дал ей богатые подарки.
А мачеха думает, что падчерица погибла. Послала она старика в лес мертвую дочь забрать. Старик поехал в лес и привез дочь в шубе соболиной и с сундуком драгоценностей.
Наутро отправила старуха свою дочку на то же место в лесу - и ей подарков захотелось. Мачехина дочка была невежливая, нагрубила Морозко и не только не получила подарков, но и замерзла насмерть. Когда узнала об этом злая и жадная старуха, стала выть-голосить, да поздно было.