М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
1АндрейKEK
1АндрейKEK
21.06.2022 23:49 •  Литература

Как вы думаете, почему
Геродот пересказал легенду об Арионе?

👇
Ответ:
1234567890821
1234567890821
21.06.2022

Объяснение:

потому что Арион оказался хитер

4,4(100 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
HELPERSKINE
HELPERSKINE
21.06.2022

1) Рассказ В. Шукшина "Чудик" (1967) – о тридцатидевятилетнем сельском механике Василии Егоровиче Князеве. Отталкиваясь от названия, автор сразу же начинает повествование о самом герое: "Жена называла его – Чудик. Иногда ласково. Чудик обладал одной особенностью: с ним постоянно что-нибудь случалось".

Рассказ, написанный в 1967 году.

2) Тема рассказа "Чудик" - в центре рассказа образ  типичного деревенского жителя по прозвищу Чудик.

Идея рассказа - Шукшин трогательно описывает  характер Чудика, который не утратил таких качеств, как честность, наивность, искренность и доброта. И именно эти качества ставят порой шукшинского героя в неловкие ситуации, так как многим, особенно городским жителям они уже не характерны. 

Сюжет: С Чудиком постоянно что-то случалось. И вот он едет на Урал к брату, с которым не виделся 12 лет. Доехав до районного города, он решил купить билет на поезд, а в магазине - подарков племянникам. Стал укладывать подарки в чемодан и вдуг увидел около кассы пятидесятирублевую бумажку. Стал искать хозяина бумажки, но не нашёл. Положил на прилавок и ушел из магазина. А день-то оказались его. Так и не смог за ней вернуться.

3) Простого деревенского жителя жена называла Чудик. С ним всегда происходили какие-то истории. Однажды он собрался в гости к брату на Урал. До отхода поезда Чудик зашел в магазин, отстоял в очередь и купил конфет и пряников для племянников. Около прилавка он стал укладывать подарки в чемодан и увидел на полу пятидесятирублевую банкноту. Он весело пошутил, что городские жители половиной получки легко разбрасываются и, оставив банкноту на прилавке до возвращения хозяина, вышел из магазина.    По дороге он понял, что это были его деньги. Ему было стыдно вернуться в магазин. Чудик поехал домой, выслушал укоры жены и отправился в дорогу с новыми пятьюдесятью рублями, снятыми с книжки. В поезде его грусть рассеялась. Он решил вступить в разговор, но его деревенские истории сосед принял за выдумку.    В самолете разговор с соседом тоже не получился. Посадка была неудачной. Сосед Чудика потерял вставную челюсть. Чудик нашел ее и подал мужчине, за что вместо благодарности получил укор, что потрогал челюсть руками. Чудик не обиделся, а пригласил соседа к брату, чтобы прокипятить челюсть.    Решив послать жене телеграмму, он пишет смешной текст, за что получает укор от телеграфистки. Появившись в доме брата, Чудик не понравился снохе. В разговоре выясняется, что жена брата не уважает деревенских за то, что они не занимают ответственные посты. Брат сокрушается, что жена относится к нему со злобой. Чудик утешает его, приводя в пример героев – выходцев из деревни.    На следующий день Чудик решает сделать что-нибудь, что понравится снохе, чтобы изменить ее отношение. Он разрисовывает детскую коляску, в надежде, что женщину удивит такая красота, и она станет приветливей. Чудик уезжает в город, покупает подарки племянникам. Вернувшись, он слышит, как ругает его сноха и грозится выгнать. От такой ненависти ему становится грустно, и он уезжает домой.    Выйдя из автобуса в родной деревне, Чудик попадает под дождь. Он снимает ботинки и идет босиком, распевая песни. Звали этого человека Василий Егорыч Князев и работал он киномехаником.

4) Василий Егорыч Князев является чудиком в глазах окружающих его людей. Это обычный житель деревни, который кажется простым и очень искренним. Чудиком его называет супруга. Он постоянно попадает в неловкие ситуации, с ним то и дело что-то приключается. Долго ожидает Чудик встречи с братом, с которым не виделся уже много лет. Но вот досада - супруга брата его очень недолюбливает. Василий Егорыч старается сделать женщине приятное, и расписывает детскую коляску. Но сноха лишь злится. Тогда Василий понимает, что ему в доме не рады. И собирается прочь.

а) Мужчина простой, лишенный злобы взрослый ребенок. Душевные качества героя подчеркиваются его внешностью. Писатель награждает персонажа круглым мясистым лицом, такими же круглыми сине-белыми глазами

б) Василий Егорыч - человек добрый, открытый, общительный и простой. Но из-за этой простоты он бывает непонятым, отчего страдает одиночеством.

5) Эпизод в магазине

Чудик вышел из магазина в приятнейшем расположении духа. Все думал, как это у него легко, весело получилось: "У нас, например, такими бумажками, не швыряются!" Вдруг его точно жаром всего обдало: он вспомнил, что точно такую бумажку и еще двадцатипятирублевую ему дали в сберкассе дома. ... Чудик, убитый своим ничтожеством, которое ему опять разъясняла жена (она даже пару раз стукнула его шумовкой по голове), ехал в поезде. Но постепенно горечь проходила. Мелькали за окном леса, перелески, деревеньки... Входили и выходили разные люди, рассказывались разные истории. Чудик тоже одну рассказал какому-то интеллигентному товарищу, когда стояли в тамбуре, курили

4,5(11 оценок)
Ответ:
ШкОлА1337228
ШкОлА1337228
21.06.2022
             Можно составить такие вопросы к сказке Иван – крестьянский сын и чудо-юдо:
1.Сколько сыновей было у старика со старухой? (Трое)
2.Как чудо-юдо хочет людей истребить? (Спалить огнем)
3.Как звали самого молодого из братьев? (Иванушка)
4.Какое оружие посоветовал прохожий дедушка добыть молодцам? (Мечи булатные)
5.Где можно было добыть это оружие? (В пещере, заваленной большим камнем)
6.У кого молодцы по пути на ночлег остались? (У старухи, которая одна уцелела после набега чуда-юда)
7.Почему Иван в первую ночь вместо брата дежурил? (Потому что старший брат на посту заснул)
8.Сколько голов было у чуда-юда? (Шесть)
9.Чем на посту занимался средний брат? (Он, как и старший, спал в кустах)
10.Как Иван рассказал братьям о встрече с чудом-юдом? (Привел их и показал чудо-юдовы головы)
11.Как называлась река, возле которой происходили действия? (Смородина)
12.Как вызывал на подмогу своих спящих братьев Иван? (Свистнул и бросил свою рукавицу им в избушку)
13.От чего братья Ивана наконец проснулись? (От того, что когда Иван бросил в дом шапку, он чуть не разломался на части)
14.Кто готовит месть для Ивана за чудо-юдову смерть? (Три жены чудо-юдовы  и мать)
15.Чем закончилась сказка? (Все чуда-юда на земле исчезли и настал мир)
4,4(15 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ