1)жили были генералы 2)любители поесть 3)остров 4)2 дня без еды 5)мечта сбылась 6)жизнь налаживается 7)дом милый дом
Образ нового государства в повести плохой. Пролетариату была дана власть. которой они не могли воспользоваться. И к чему это стало приводить, они считали себя царями, что все могут, хотя это не так. Шариков-получеловек, полусобака, безкультурщина, унонаследовавший мозг от бывшего хозяина мозга-Клима, пьяницы, разбойника. Естесственно Шариков и стал таким, И ХОТЕЛ КАК И ДРУГИЕ-ПРАВА, НО НЕОБЯЗАННОСТЕЙ, ВЛАСТИ. Преображенский-настоящий интиллигент, он не любит пролетариат, така как им была дана власть, но они ничего не делали для реформ, воссоздания великой державы. Швондер и его окружение, такие же люди, толком ничего не делают, но что то хотят менять, поэтому создали какие то непонятные заседания, где толком ничего и не делают. А смысл заглавия повести, в том, что сердце собаки-Шарика еще осталось в человеке, и когда он снова стал собакой, стал как прежде-может и собакой, но образованной!
Великий русский учёный, врач, естествоиспытатель, писатель и лексикограф Владимир Иванович Даль, главным трудом которого является "Толковый словарь живого великорусского языка", годы своей жизни посвятил сбору пословиц и поговорок русского народа.
Многолетний труд был завершен в 1853г., однако сборник не пошел в печать из-за цензуры. Первое издание увидело свет лишь спустя девять лет - в 1862г. под названием "Пословицы русского народа".
В.И. Даль разбил свой сборник на главы, в которые пословицы и поговорки были собраны по общей тематике.