образовательные: показать богатство духовного мира крестьянских детей, мастерство Тургенева в создании портретных и сравнительных характеристик героев; обобщение и углубление изученного по творчеству И.С.Тургенева; выяснить соответствие территориальных единиц, существовавших в 19 веке, с сегодняшним разделением;
воспитательные: воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать познавательную потребность, хороший эстетический вкус;
развивающие: развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения; умения сравнивать и обобщать; развивать навыки характеристики литературных героев, навыки работы со словом, навыки анализа текста;
Оборудование: портрет И.С. Тургенева, иллюстрации журнала “Современник”, “Записки охотника”, издание “Записок охотника”, раздаточный материал (листы на столах), иллюстрации, презентация к рассказу “Бежин луг”; учебник-хрестоматия Т.Ф. Курдюмовой, 6 класс.
Объяснение:
ответ:
на самом деле, сложно рассуждать о том какой момент был самым интересным и выделять какой-то определенный эпизод из такой славной сказки французской писательницы.
в первую очередь, хочу сказать, что это произведение меня потрясло, потому как по большей части, оно посвящено той счастливой поре, когда люди могут слышать и понимать голоса цветов — детству, времени, столь наивному и беззаботному, что весь мир кажется чудесной сказкой.
все эпизоды сказки одинаково хороши, однако наиболее интересным моментом нужно отметить тот, когда ветерок рассказал цветкам шиповника о том, что он когда-то был старшим сыном царя бурь, целью которого было разрушение всего живого и существующего на земле. однажды отправил его отец на землю и приказал, чтобы на ней не осталось ни одного живого существа. разрушительную силу ветра остановила роза, которая попросила ветер пощадить её. ветер вдохнул аромат розы и его гнев исчез. отец оторвал у него крылья и прогнал на землю, и, так называемый, дух жизни изгнанника сына и превратил его в маленький ветерок.