1. "До нее как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала всё вокруг меня в непрерывную нить, сплела всё в разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком, — это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни".
2. "Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми; она отравляла взрослых, и даже дети принимали в ней живое участие".
3. "Цыганка похоронили незаметно, непамятно".
4. "— Ну, мать, посетил нас господь, — горим!"
5. "Грамота давалась мне легко, дедушка смотрел на меня всё внимательнее и все реже сек, хотя, по моим соображениям, сечь меня следовало чаще прежнего: становясь взрослее и бойчей, я гораздо чаще стал нарушать дедовы правила и наказы, а он только ругался да замахивался на меня".
6. "То, что мать не хочет жить в своей семье, всё выше поднимает ее в моих мечтах; мне кажется, что она живет на постоялом дворе при большой дороге, у разбойников, которые грабят проезжих богачей и делят награбленное с нищими".
7. "Я очень рано понял, что у деда — один бог, а у бабушки — другой".
8. "Но особенно крепко захватил и потянул меня к себе нахлебник Хорошее Дело".
9. "После отъезда Хорошего Дела со мною подружился дядя Петр".
10. "Пришла мать, от ее красной одежды в кухне стало светлее..."
11. "После святок мать отвела меня и Сашу, сына дяди Михайла, в школу".
12. "Мать уехала рано утром на другой день..."
13. "Снова я у деда".
2.Женя гуляет по дачному посёлку и заходит на чужую дачу, где испугалась собаки и получила письмо от Тимура
3. Женя находит сарай и подаёт сигналы. Все прибежали. Женя знакомится с Тимуром
4. Тимур рассказывает Жене что они делают
5. Команда Тимура людям и борется с шайкой Квакина
6. Ольга знакомится с Георгием, дядей Тимура
7. Ольга получает телеграмму от отца о том что он будет проездом на 3 часа и хочет увидеть дочек
8. Женя сидит с маленькой девочкой и вдруг узнаёт от телеграмме
9.Тимур даёт задание Коле К. посидеть с девочкой а сам везёт Женю в город на мотоцикле
10.Они успевают в последнюю минуту
11. Георгий получает повестку в армию и все его провожают