Самый заметный элемент заключается в конце. Февронию и Петра должны были положить в один гроб, но так не сделали. Их положили в разные гробы. Наследующее утро увидели, что Феврония и Петро в одном гробу. Вообще Феврония обладала целебными свойствами. Она удалила струпья на коже Петра. Могла из сломанной ветки сделать дерево. Но и Петр тоже не в стороне, так как он сражался со змеем, из за которого у Петра и появились струпья.
6.Стоит деревня наша на горке некрутой. (эпитет, всё предложение – инверсия) Родник с водой студёной от нас подать рукой. (эпитет и инверсия в подчёркнутых словосочетаниях, фразеологизм) Мне всё вокруг отрадно, мне вкус воды знаком, (эпитет, олицетворение, инверсия во всей строке) Люблю душой и телом я всё в краю моём. (инверсия во всей строке)
Здесь бог вдохнул мне душу, я свет увидел здесь, (метафора, свет увидел – инверсия и фразеологизм) Молитву из Корана впервые смог прочесть, (эпитет, инверсия – молитву смог прочесть) Впервые здесь услышал слова пророка я, (инверсия) Судьбу его узнал я и путь тяжёлый весь. (эпитет, узнал путь – метафора, инверсия вся строка)
Мне памятны навеки событья детских лет, (гипербола, инверсия) Нет времени счастливей, забав беспечней нет. (эпитеты) Я помню, как, бывало, по чёрной борозде (эпитет) Шагал со старшим братом я за сохою вслед. (инверсия)
Я многое увижу – ведь жизнь ещё длинна, (метафора) И ждёт меня, наверно, дорога не одна. (олицетворение, дорога не одна – метафора, инверсия) Но только, где б я ни был и что б ни делал я, Ты в памяти и сердце, родная сторона! (в памяти и сердце – метафора, риторическое обращение, риторическое восклицание, родная – эпитет)
В стихотворении рассказывается о местах своего счастливого детства. Он с любовью вспоминает о своей деревне, о прекрасной природе, о красотах родимого края. События детских лет в течении всей жизни возвращают поэтов в родные края.
В домашнем быту Кирила Петрович выказывал все пороки человека необразованного. Избалованным всё,что только видит. Два раза в неделю страдал от обжорства. Соре послужила фраза : " Вряд людям вашим житье такой же, как вашим собакам." На что дерзкой шуткой ответил один из псарей. Изначально ей владел Троекуров, но вскоре он продал её Дубровскому старшему. В конце суда когда судья вынес приговор в пользу Троекурова, Дубровскому тут же стало плохо. Он кинул в судью чернилами.Не примерно поехать домой в Кистенёвку. Во время службы Дубровский и Троекуров сдружились.Покровское было владением Троекурова.Дубровский хотел сначала убить Кирила Петровича за предоставленную ему боль, но уведя Марию он отказался мстить вить он влюбился в Марию. В окне увидев Троекурова, ехавшего отдать ему бумаги на поместье.