Події, відтворені в "Айвенго", відбуваються наприкінці XII століття, коли Англією правив король Річард Левове Серце. Конфлікт твору зводиться до боротьби бунтівної феодальної верхівки, що була зацікавлена в збереженні феодальної роздробленості країни, проти королівської влади, що втілювала собою ідею централізованої держави. Автор показує, що симпатії народу - на боці короля. Річард Левове Серце йде на штурм замку Фрон де Бефа поряд із стрільцями Робіна Гуда. Цьому епізоду письменник надає символічного значення.
Вальтер Скотт майстерно відтворює також національний конфлікт. На початок дії твору минуло понад сто років з часу завоювання Англії норманами. Серед вільнолюбних саксів жило прагнення до національної незалежності. Вальтер Скотт надав цьому конфлікту великої гостроти, показавши насамперед ненависть простого народу до норманських феодалів.
Більшості героїв з народу властиве прагнення до волі, готовність боротися за своє право бути незалежною людиною. Таким є свинопас Седрика Гурт, такими є і стрільці Робіна Гуда, який виступає в романі під іменем Локслі.
"Кому на Руси жить хорошо?" - эту фразу частенько можно услышать в телепередачах или обиходной речи. У меня она сразу вызывает ассоциации с другой, не менее известной фразой: "Везде хорошо, где нас нету".
И, правда ведь, что человек, как бы хорошо ни жил, всё ж мечтает жить лучше. А это "лучше" видится у знакомого, в другой стране, на другой, в конце концов планете. Редко человек ценит то, что у него есть. Но как бы редок ни был такой человек, такие всё-таки существуют. Вот таким людям, я считаю, "на Руси жить хорошо". Они ценят то, что имеют, не желая ничего лучшего. Возможно, это счастье не связано с деньгами, славой, успехом. Они просто счастливы, что и является главным признаком "хорошего жития".
"Кому на Руси жить хорошо?". Повторюсь: тому, кто счастлив. И это не только на Руси, а в любой другой стране.
Ну как-то так:)
Кляксич решил исправиться. Он пошёл к буквам на собрание.
Напротив кляксича выстроились все буквы алфавита. Он жмурясь пытался их запомнить, а буквы на него смотрели, нахмурясь.
"Ой что же теперь будет?" - испуганно вкрикнули гласные и убежали куда-то в уголок.
Жирный и злой Кляксич выставил ногу вперёд и нахмурился. Ну что гласные согласные, хотите чтоб я вас всех запомнил?
-Хотим -хором ответили буквы
- ну ладно, я всё выучу.
Буквы от радости прыгали и обнимали Кляксича.
Недавно с дочерью это делал, получили отлично!
Объяснение:
Події роману відбувається в XII столітті, у 1194 році, за панування короля Ричарда Левове Серце.