Можно сказать, что у Берга был материальный расчет? Возможно, но он мог найти невесту богаче. Желание породниться с графами? Возможно. Но все-таки он находит в Вере родную душу, но любовь его не идет от сердца. Такой человек как Берг не может любить сердцем, оно у него сухое, меркантильное.
Ты жил, – я также мог бы жить! 2. Глава 16 "Лишь темный лес, Да месяц, плывший средь небес! Озарена его лучом, Покрыта мохом и песком, Непроницаемой стеной Окружена, передо мной Была поляна. Вдруг по ней Мелькнула тень, и двух огней Промчались искры… и потом Какой‑то зверь одним прыжком Из чащи выскочил и лег, Играя навзничь на песок. То был пустыни вечный гость – Могучий барс. Сырую кость Он грыз и весело визжал; То взор кровавый устремлял, Мотая ласково хвостом, На полный месяц, – и на нем Шерсть отливалась серебром. Я ждал, схватив рогатый сук, Минуту битвы; сердце вдруг Зажглося жаждою борьбы И крови… да, рука судьбы Меня вела иным путем… Но нынче я уверен в том, Что быть бы мог в краю отцов Не из последних удальцов. Глава 17 «Я ждал. И вот в тени ночной Врага почуял он, и вой Протяжный, жалобный, как стон, Раздался вдруг… и начал он Сердито лапой рыть песок, Встал на дыбы, потом прилег, И первый бешеный скачок Мне страшной смертию грозил… Но я его предупредил. Удар мой верен был и скор. Надежный сук мой, как топор, Широкий лоб его рассек… Он застонал, как человек, И опрокинулся. Но вновь, Хотя лила из раны кровь Густой, широкою волной, Бой закипел, смертельный бой! Глава 18 «Ко мне он кинулся на грудь; Но в горло я успел воткнуть И там два раза повернуть Мое оружье… Он завыл, Рванулся из последних сил, И мы, сплетясь, как пара змей, Обнявшись крепче двух друзей, Упали разом, и во мгле Бой продолжался на земле. И я был страшен в этот миг; Как барс пустынный, зол и дик, Я пламенел, визжал, как он; Как будто сам я был рожден В семействе барсов и волков Под свежим пологом лесов. Казалось, что слова людей Забыл я – и в груди моей Родился тот ужасный крик, Как будто с детства мой язык К иному звуку не привык… Но враг мой стал изнемогать, Метаться, медленней дышать, Сдавил меня в последний раз… Зрачки его недвижных глаз Блеснули грозно – и потом Закрылись тихо вечным сном; Но с торжествующим врагом Он встретил смерть лицом к лицу, Как в битве следует бойцу!.. Глава 19 «Ты видишь на груди моей Следы глубокие когтей; Еще они не заросли И не закрылись; но земли Сырой покров их освежит, И смерть навеки заживит. О них тогда я позабыл, И, вновь собрав остаток сил, Побрел я в глубине лесной… Но тщетно спорил я с судьбой: Она смеялась надо мной!.." Это был отрывок с описанием боя с барсом из поэмы "Мцыри" Лермонтова. Поединок Мцыри с барсом (схватка, борьба) описаны в 16-18 главах поэмы. В 19 главе Мцыри рассказывает о шрамах, которые он получил в этом бою. 3. Начало поэмы? А можно по конкретнее ?)
Как то раз я гулял в зимнем лесу. я шел по маленькой, узкой тропинке и слушал как хрустит снег под моими ногами. вокруг была тишина, только был слышан хруст снега и какой то непонятный шум. мне стало интересно, что это такое. Я пошел на шум, шел все дальше, дальше... Вдруг я остановился. Я увидел, что напротив меня сидел лисенок. он был маленький и немного трясясь от холода он скулил и смотрел на меня. Я тихонько подошел к нему и протинул руку. Он немного испугался и отошел назад. я сунул руку в карман и достал от туда кусочек печенья. Я протенул его лисенку, он посмотрел на меня, потом схватил печенье и убежал в лес. Я засмеялся и пошел домой.
Можно сказать, что у Берга был материальный расчет? Возможно, но он мог найти невесту богаче. Желание породниться с графами? Возможно. Но все-таки он находит в Вере родную душу, но любовь его не идет от сердца. Такой человек как Берг не может любить сердцем, оно у него сухое, меркантильное.