М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Дария008
Дария008
27.03.2020 14:51 •  Литература

Вначале зимы, когда подули северные ветры и посыпал колкий снежок, я решил сделать на даче кормушку для птиц. на светлой веранде прямо за окном деревянной полочке, где в тёплые дни мы выставки комнатные цветы, я и организовал «птичью столовую». насыпал семян, зёрнышек подсолнуха, тыквенных семечек, даже веточку алой рябины отличное «меню» получилось. должны же прилететь пернатые гости. юркие синицы, степенные снегири, умные свиристели, бегуны- и другие обитатели сада, которых я не запомнил. в общем, стал ждать. и день проходит, и что-то не показываются мои гости. откочевали в другой сад, что ли? где хозяин гостеприимней, , наверно. грустно мне стало смотреть на замёрзшие свои гостинцы, вроде как зря а тут вдруг морозы ударили, прямо-таки крещенские. слышно, как деревья потрескивают в саду среди ночи. просыпаюсь как-то утром. выхожу на веранду. гляжу, а за мутноватым инистым стеклом огонёк мелькнул. дымчато-рыжий. будто свеча на новогодней ёлке. осторожно так подкрался к окну. приподнялся на цыпочках, глянул боковым зрением обомлел. белочка! прибежала, видимо, из соседней рощицы. поднялась по стволу берёзки, а она рядом, рукой подать до веранды, - и прыг в кормушку. голод не тётка. мигом опустошила «скатёрку». и смотрит смородинками глаз окно. ждёт, наверно, не подложит ли чего ещё сердобольный хозяин. пришлось раскошелиться. наполнить кормушку «беличьими гостинцами»: орешками, нарезанным яблоком, грибочками - хорошо, с осени осталась связка. теперь белка каждое утро - хоть сверяй по часам - поджидала меня возле кормушки. я даже имечко ей придумал. манькой назвал. и она охотно реагировала на него. брала угощение прямо с ладони. так и пролетела моя долгая зима в дружбе с лесной красавицей. а весной, когда сосульки стали длинными и «плаксивыми» и солнце слепило глаза, растекаясь по синим сугробам, жена как-то тепло, но с твёрдостью в голосе сказала: - не надо больше приучать белку. она разучится добывать сама пищу, станет по и может хотя мне и было жалко маньку, но я всё же послушался жену. она была биологом. и знала толк в своей науке. определи тему текста. где рассказчик устроил кормушку? постарайся точнее ответить на этот вопрос. почему закончилась дружба с манькой? как ты понимаешь значение слов и выражений рукой подать, реагировать, смородинки глаз

👇
Открыть все ответы
Ответ:
hopik2
hopik2
27.03.2020

"В прекрасном и яростном мире" (сочинение-отзыв) А. Платонов в годы гражданской войны работал машинистом на паровозе, поэтому в рассказе "В прекрасном и яростном мире" со знанием дела он повествует о трудностях этой работы. Машинист курьерского поезда Мальцев всю жизнь отдал работе, никто не знал и не чувствовал машины так, как он. Поэтому, когда в очередной поездке на дороге произошло ЧП — разряд молнии ослепил Мальцева, — он уверенно продолжал вести машину. Ослепший, он видел ту дорогу, по которой постоянно курсировал, семафоры работали, машина слушалась, хотя впереди, на пути несущегося курьерского поезда, стоял другой состав. Неминуемой катастрофы удалось избежать Мальцева Константин, от лица которого Платонов рассказывает, остановил поезд. — Александр Васильевич. почему вы не позвали меня на когда ослепли?. — Все: линию, сигналы, пшеницу в степи, работу правой машины — я все видел." Мальцева осудили за то, что он "сознательно" рисковал жизнью сотен человек, едущих в поезде. Доказать, что Мальцев временно ослеп, было практически невозможно, так как машинист говорил: "Я привык видеть свет, и я думал, что вижу его, а я видел его тогда только в своем уме, в воображении. На самом деле я был слепой, но я этого не знал." По счастливому стечению обстоятельств Мальцев получает свободу. Но каким образом? С ним проводят эксперимент: повторно ослепляют молнией искусственно созданной установкой Тесла. Мальцев получает свободу и слепнет, кажется, навсегда. И здесь ему Константин — берет с собой в дорогу, позволяет слепому Мальцеву управлять машиной и — чудо! Мальцев прозрел. Можно много говорить о человеке и труде, о Мальцеве, тихо погибавшем без работы. Но главным героем я как раз считаю Константина. Человека, который добивался свободы для невинно осужденного, который говорил: "Что лучше — свободный слепой человек или зрячий, но невинно заключенный?", который "был ожесточен против роковых сил, случайно и равнодушно уничтожающих человека". Он говорил: "Я решил не сдаваться, потому что чувствовал в себе нечто такое, чего не могло быть во внешних силах природы и в нашей судьбе, — я чувствовал свою особенность человека. И я пришел в ожесточение и решил воспротивиться, сам еще не зная, как это нужно сделать". Вот ради чего был написан этот рассказ. Человек — дитя природы, но никакой жизненный процесс не может осудить его, а человек человека —может. Растоптать, уничтожить, лишить свободы. Вовремя подвернувшиеся обстоятельства складываются в факты и "сокрушают избранных, возвышенных людей". Так быть не должно, бороться против обстоятельств нет смысла, а против несправедливости нужно бороться всегда! Список литературы. Вот ну это если тебе нужно сочинение

4,8(65 оценок)
Ответ:
bellatrissa21
bellatrissa21
27.03.2020

Автор заставил задуматься читателей а том что надо людям,и бороться с обстоятельствами нет смысла а вот бороться с несправедливость нужно всегда

Мир, в котором мы живём, прекрасен людьми, природой, ещё потому, что даёт человеку возможность проявить себя, несёт радость творчества, преодоления; но вместе с тем и яростен, жить в нём порой бывает трудно; потому, что мир сокрушает "избранных, возвышенных людей" и человек живёт в постоянной борьбе с ним.

.Основной идеей рассказа является мысль: жизнь человека проходит в вечной борьбе с враждебными ему силами.

Главные герои: расскачзчик машиниста на новом паровозе) , машинист Александр Васильевич Мальцев.

Платонов показал нам разных героев, но показал в них общее: увидел в каждом из них что-то хорошее, близкое нам, вызывающее наше сочувствие, требующее нашего вмешательства, нашей А непохожесть в том, что персонажи совсем разные: ребёнок, взрослые люди, цветок.

.Рассказ заканчивается примирением героев, прозрением Мальцева; концовка говорит о том, что надо друг другу, верить в человека.

Объяснение:

4,4(48 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ