Николай Алмазов уже который год не может поступить в академию. И вот чертеж создан, однако досадное пятно появилось там, где его быть не должно. Он - в отчаянии. Вера, его жена, берет все в свои руки. Она закладывает свои драгоценности, идет к садовнику и просит " поместить" куст сирени там, где он есть на чертеже . Николай успешно сдает экзамен. И супруги весело смеются, радуясь тому, что мечта Алмазова сбылась.
По - настоящему счастливы оба, ибо есть совместное дело, понимание и любовь.
ответ. как смогла
1. Есть специалисты, изучающие почерки, а затем по ним определяющие характер человека.
2. Почерк во многом зависит от самого человека.
3. Рассказ школьного товарища о том, что в школе не очень старательно учился писать, потому и почерк плохой.
4. Размышления о «почерке», привычках человека, о его небрежности в одежде, в еде, в мелочах поведения
5. Человека, особенно школьника, можно научить, а иногда и заставить изменить все это, идущее от небрежности.
6. Будучи взрослым человеком, решил заняться своим почерком.
7. Стал писатъ не просто разборчиво, но и приятно для других и для себя.
8. Почерк, как и некоторые дурные привычки, вовсе не от природы человека, а от его разболтанности, бесхарактерности и лености.
9. Переучить свой почерк терпением, неторопливым старанием.
10. Хороший почерк сберегает читающему время.
Если выбирать первое значение, то Акакий Акакиевич — бедный чиновник, ибо неимущим человеком его всё-таки назвать нельзя. Если же использовать второе значение (в повести именно ему Н.В. Гоголь отдаёт предпочтение), Акакий Акакиевич — бедный человек, ибо настоящая беда его заключается не в потере шинели (настоящего горя для чиновника), не в плохом отношении к нему окружающих (это не всегда верно) и не в малом жаловании (вспомним, что он “с четырьмястами жалованья умел быть довольным своим жребием”), а в позднем осознании своего человеческого достоинства, без которого невозможно становление личности, без которого мы видим не людей, а безликую толпу. Проблема гуманизма (традиционная точка в анализе произведения), конечно, присутствует, но всё же она не самая главная, ибо гуманное, человечное отношение к другим появится только тогда, когда в самом себе ты сможешь обнаружить человека.
Источник: http://lit.1september.ru/2002/09/7.htm